В Балхаше по программе ГЧП откроют кабинет МРТ

Опубликовано
2 млн тенге потратила Центральная больница Балхаша на открытие кабинета МРТ

В Балхаше в Карагандинской области открывается кабинет МРТ. Работать он будет по программе государственно–частного партнерства (ГЧП). Свой магнитно – резонансный томограф привезли медики из Караганды. До этого времени, чтобы сделать снимок МРТ, балхашцам приходилось ездить в областной центр, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Центральная больница Балхаша стала больше. Пристройку к зданию в 25 квадратных метров сделали, чтобы открыть кабинет МРТ. Медицинское учреждение потратило 2 млн тенге на строительные работы. А вот сам аппарат МРТ японского производства привезли специалисты карагандинского центра современных медицинских технологий  «Гиппократ».

Кабинет открывают по программе государственно частного партнерства (ГЧП).  По этой же программе ранее в Балхаше открыли кабинет компьютерной топографии (КТ).  Но, по словам медиков, аппарата КТ недостаточно, рентгеновские лучи не дают полной картины при обследовании внутричерепных нервов, головного и спинного мозга.  

«Балхашу МРТ необходим. В городе на первом месте смертность от инсультов. С помощью МРТ мы можем увидеть предынсультное состояние, за несколько часов до развития симптомов, можем увидеть точно в каком месте поражение. Инсульт инсульту рознь и, порой то, что не увидит КТ, покажет МРТ»  — пояснил директор КГП «Центральная больница города Балхаш» Аскар Махмутов.

Еще один аргумент медиков подтверждающий необходимость кабинета МРТ — это близость к республикансткой трассе Алматы — Екатеринбург, одной из самых аварийных дорог Карагандинской области. Только за летние месяцы на участках возле Балхаша произошло 18 крупных ДТП, пострадавших после которых привезли в Центральную больницу Балхаша.

Существенннное приимущество аппарата МРТ — обсделование на нем можно делать любое необходимое количество раз, не опасаясь превысить дозу радиации. Этот вид обследования не противопоказан даже беременным и детям. Не проводится такое сканирования, когда в теле человека есть металлические пластины или некоторые электронные приборы, например, кардиостимуляторы.

Врачи центра «Гиппократ» будут работать дистанционно. Принимать пациентов в кабинете МРТ будут местные лаборанты. 3 человека уже прошли обучение в Караганде, сейчас проходят дополнительное в Талдыкоргане. Расшифровывать снимки будут карагандинские специалисты .

«Если снимок плановый —  результат будет готов на следующий день. В экстренных случаях – в течение 20-30 минут отправляется полное описание. Планируется, что работать кабинет будет с 08.00 до 20.00. В случае необходимости будет выходить лаборант и принимать», — добавил заместитель директора по лучевой диагностике центра «Гиппократ» Олег Мазурчак.

По условиям договора, который заключили Центральная больница Балхаша и центр «Гиппократ», для пациентов больницы МРТ будет бесплатным. Расценки на обследование для остальных утвердят после открытия кабинета. Его планируют на ноябрь.

Читайте также