В «Атамекене» предложили усовершенствовать рейтинг Doing Business

Опубликовано
Рейтинги местного исполнительного органа могли бы определять предприниматели

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» предложил ввести новые критерии, по которым можно было бы замерять работу акимов районов в ходе встречи премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с бизнес-сообществом Алматинской области, сообщается на сайте палаты. 

По мнению зампреда правления «Атамекена», определять реальные «болевые точки» предпринимателей на районном уровне поможет проведение рейтинга легкости ведения бизнеса.  

«Атамекен» мог бы усовершенствовать рейтинг «Doing Business», сделать его более практичным. Мы считаем, что нужно ввести новые критерии, по которым можно было бы замерять работу акимов районов. В таком случае, рейтинги местного исполнительного органа определяли бы сами предприниматели», — заявил Эльдар Жумагазиев. 

К примеру, результаты скрининга в Актюбинской области показали, что ключевой проблемой здесь была и остается недоступность земельных участков. Этот вопрос зависит, в том числе, от действий местных исполнительных и государственных органов.  

Бакытжан Сагинтаев поддержал инициативу, отметив, что правительством в пилотном режиме уже проводился подобный рейтинг.  

«Те индикаторы, по которым мы оценивали, показали совсем другую картину областей. Поэтому, мы готовы, если вы внесете дополнительные изменения, проводить внутренний Doing Business. Считаю, что необходимо поручить «Атамекену», у них есть такой опыт», — отметил премьер. 

Читайте также