Туристское сообщество о госпрограмме по развитию туризма: Мы не хотим принять очередную «беззубую» и «бесполезную» программу

Опубликовано
По мнению туристского сообщества, «никто не знает как развивать туризм лучше, чем бизнес»

Представители туристической отрасли недовольны законопроектом и госпрограммой по развитию внутреннего и въездного туризма РК на 2019-2023 годы, презентация которых состоится 25 октября. По словам представителя рынка, некоторые отраслевые министерства не хотят поддерживать инициативы бизнеса, предложенные в рамках разработки документа.   

«Сейчас некоторые отраслевые министерства не хотят поддерживать нас, не хотят поддерживать государственную программу в редакции бизнеса. Мы считаем, что данная позиция не конструктивна. Все субъекты туристской отрасли давно уже видели много беззубых, бесполезных государственных программ, мы не хотели бы принять очередную такую же бесполезную программу. Мы призываем отраслевые министерства к конструктивному диалогу», — заявил исполнительный директор ОЮЛ «Туристская ассоциация Восточного Казахстана» Серик Жунусов на пресс-конференции в Алматы и это мнение поддерживает туристское сообщество в целом.  

Он подчеркнул, что госпрограмму разрабатывало не только отраслевое министерство, бизнес принимал непосредственное участие в процессе. 

«Здесь заложены беспрецедентные меры, которые бизнес считает необходимыми для развития туризма», — отметил Жунусов. 

Это освобождение от налогов, подведение инженерно транспортной инфраструктуры, создание 10 приоритетных зон, создание карты туристификации топ-50 и локальной инфраструктурной поддержки, государственных преференций.  

«Есть инициатива президента, которая четко говорит, что нам нужно развивать туризм, нам нужно принять государственную программу. Но есть некоторые отраслевые министерства, которые ставят выше свои ведомственные интересы, ведомственные позиции», — добавил спикер.  

Среди отраслевых министерств, которые «тормозят» инициативы со стороны бизнеса: министерство инвестиций и развития, от которого зависят дороги, министерство сельского хозяйства в чьей компетенции находятся национальные парки и министерство нацэкономики, к которому относится область различных преференций туротрасли.  

По его мнению, никто не знает как развивать туризм лучше, чем бизнес. В этой связи со стороны туристского сообщества предлагается передать несколько национальных парков в доверительное управление бизнесу. Однако одно из названных министерств также отвергает эту инициативу, не предлагая контраргументов бизнесу.  

«На данный момент, что мешает туризму? Это неплохая инфраструктура, это неплохие дороги, это невысокие цены и ненизкий сервис. В первую очередь, сейчас для нас развитию туризма мешает бюрократия, бюрократия данных министерств», — убежден Жунусов. «Я еще раз повторюсь, в этой программе заложены беспрецедентные меры по развитию туризма. Сейчас мяч на стороне отраслевых министерств, поддержат они эту госпрограмму или нет», — заключил он.  

Читайте также