Совет по этике в СКО заинтересовался записью разговора между замакима Петропавловска и бизнесменами

Опубликовано
Члены совета по этике рекомендовали вынести выговор чиновнице, допустившей некорректные высказывания в адрес предпринимателей

Представители малого бизнеса уже больше года борются за то, чтобы сохранить свои торговые павильоны на Привокзальной площади и в центре Петропавловска. Администрация города настаивает на их сносе. Свою защитную кампанию владельцы торговых точек активно ведут не только в судах, но и в социальных сетях, выставляя на всеобщее обозрение все нарушения со стороны госоргана.

Выложенная в Facebook видеозапись с разговором на повышенных тонах между заместителем акима Петропавловска Санией Смаиловой и бизнесменами стала предметом обсуждения на заседании совета по этике, прошедшем 5 октября.

На видео, которое на своей страничке опубликовал взявшийся за защиту владельцев и арендаторов бутиков юрист Бакытжан Базарбек, отчетливо слышно, что заместитель акима города Сания Смаилова в беседе с предпринимателями в кафе «Островок», не жалея слов, утверждает, что судьба спорных земельных участков предопределена. Это происходило до вынесения судебного решения, что является прямым нарушением прав собственников павильонов. Так решили члены совета по этике, которым довелось ролик тщательно изучить. 

«Употреблением фраз «в любом случае снос будет», «у вас там, в принципе, нет вариантов», «в любом случае это государственная политика» г-жа Смаилова подрывает авторитет государственной службы», – подчеркнул в ходе заседания заместитель руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Жанат Жумабаев

Представитель департамента уверен, что действия Сании Смаиловой противоречат требованиям Конституции РК. Согласно главному документу страны никто не может быть лишен своего имущества, кроме как по решению суда. Отчуждение земельных участков может быть произведено только при равноценном возмещении потерь. И вместо того чтобы грамотно это объяснить бизнесменам, вывести их на конструктивный диалог, представитель госоргана, как показано уже на другой видеозаписи, резюмирует: «Снесут, не переживайте». 

Стоит указать, работа по отчуждению участков вообще не входит в компетенцию Сании Смаиловой. Она курирует сферу экономики и финансов. По словам г-на Жумабаева, обход подлежащих сносу павильонов 24 июля с целью вручить собственникам и арендаторам уведомления о принудительном отчуждении был ее личной инициативой. Более того, к этому были привлечены и сотрудники полиции, причем безосновательно.

«Смаилова требовала обеспечить доступ оценщика к помещениям для того, чтобы провести оценку. Это не входит в ее должностные обязанности и противоречит законодательству. В действиях г-жи Смаиловой усматривается нарушение Этического кодекса и стандартов поведения», – говорит заместитель руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО.

Служебное расследование в отношении чиновницы показало, что она знала о том, что принудительное отчуждение было запланировано на ноябрь текущего года. Знала и о том, что предприниматели с таким положением дел согласны не были и готовились защищать свои права в суде. Потому общественное порицание действий Сании Смаиловой обоснованно, отметили участники заседания. 

«Проявление непонятной инициативы, выход государственного служащего за пределы своих полномочий вызывает большой резонанс в обществе. Это все можно расценить как целенаправленную акцию против предпринимателей, бизнеса. Также были нарушены этические нормы. Судя по видеозаписи, госслужащий не понимает, как должен обращаться с гражданами. Даже самого такого подхода достаточно, чтобы определить, насколько некомпетентна в этом власть», – прокомментировала в ходе заседания член совета по этике Инесса Куанова.

Впрочем, лично все претензии представителей совета Сания Смаилова не слышала – на заседание она не пришла, сославшись на занятость. Присутствовавшая вместо нее руководитель аппарата акима города Калия Туренова уверена, что никаких нарушений со стороны Смаиловой не было. 

«То, что, вы говорите, она сказала «Все равно вас снесут», вы знаете, это на самом деле так. Не в этом году, так на следующий. Мы не можем стоять на месте, пришло время приводить Привокзальную площадь в соответствие. Призываю наших предпринимателей понять, пойти навстречу», – встала на защиту коллеги г-жа Туренова. 

Такие оправдания членов совета не устроили, они рекомендовали объявить Сание Смагуловой выговор.

«Государственный служащий, тем более заместитель акима города, не должен допускать в своей речи таких высказываний. В связи с этим мы и имеем ту критику, которую получили в социальных сетях и в ходе этого заседания», – сказала председатель совета по этике, руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Елена Степаненко.

Для бизнесменов это первая маленькая победа. Однако впереди еще много работы. Предприниматели намерены в ближайшее время подать жалобу в коллегию по гражданским делам областного суда, где будет рассмотрена законность принятого ранее решения. Напомним, против инициативы городских властей выступили больше двух десятков бизнесменов — владельцев и арендаторов павильонов, которым грозит снос. Но суд отказал удовлетворить их требование признать незаконным постановление акимата о принудительном отчуждении земли.

Постановление о сносе павильонов акиматом было принято 19 апреля 2018 года и коснулось владельцев и арендаторов 28 бутиков, расположенных в районе Центрального рынка. Параллельно началась процедура принудительного отчуждения четырех участков на Привокзальной площади. По словам бизнесменов и их защитников, вся эта работа изначально проводилась с грубейшими нарушениями законодательства.

Читайте также