Штрафы за коррупцию пополнили бюджет Казахстана на 35 млн тенге

Опубликовано
Эта сумма накопилась благодаря «мелким штрафам»

Председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев озвучил суммы штрафов за подарки представителям правоохранительных органов.

«Обратившись в управление госдоходов Алмалинского района г. Алматы для получения ИИН нерезидента, гражданин предложил сотруднику 2 тысячи тенге. Результат – штраф в 200 МРП или 481 тысячу тенге. В Северо-Казахстанской области «благодарность» в виде коробки конфет за возврат лицензии на алкоголь обернулась для гражданки аналогичным полумиллионным штрафом. В Костанае двое полицейских выплатили штрафы по 600 МРП или почти 1,5 млн тенге каждый за увод от административной ответственности нарушителей ПДД», — привел примеры на своей странице в Facebook глава Агентства.

Таким образом, за небольшие вознаграждения госслужащим в Казахстане предусмотрены огромные штрафы. Если стоимость подарка не превышает 4 810 тенге, дающий заплатит штраф в 481 тыс. тенге, а принимающий — в три раза больше. Если же презент стоит больше 4 810 тенге, то за него положена уголовная ответственность.

«На сегодняшний день сумма административных взысканий составила более 35 млн тенге», — заявил Шпекбаев.

«Много или мало – вопрос второстепенный. Гораздо важнее задуматься, куда может привести бессмысленное «одаривание» честных и неподкупных государственных служащих, когда за 2 тысячи тенге придется заплатить в 240 раз больше», — заключил председатель АДГСПК.

Читайте также