Шпекбаев: «Экс-сотрудников компаний Fortune 500 будут рекрутировать в казахстанские чиновники»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Также на государственную службу привлекут выпускников PhD-вузов

Экс-сотрудников компаний списка Fortune 500, а также обладателей степени PhD мировых вузов будут привлекать вне конкурса на государственную службу, сообщил председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

«Могу сказать больше: с нового года правоохранительная система, национальное бюро полностью переходит на конкурсную основу. Целесообразно рассмотреть возможность внеконкурсного назначения компетентных талантливых специалистов через национальную комиссию по кадровой политике. Это еще раз говорит о том, что мы больше вовлекать профессионалов с западным образованием и опытом из частного сектора на государственную службу. Прежде всего речь идет о специалистах, имеющих за плечами опыт работы в компаниях списка Fortune 500 и обладателей степени PhD топовых университетов мира», — сказал он на расширенном заседании коллегии Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по итогам работы за второе полугодие 2018 года 19 октября.

Шпекбаев отметил, что в настоящее время агентством готовится национальный доклад о состоянии госслужбы за 2018 год, в котором будет отражено видение дальнейшего развития госслужбы.

«Озвучу несколько направлений. Необходимо усилить полномочия и ответственность руководителей аппаратов центральных госорганов и акиматов и придать им статус ответственных секретарей. Будет пересмотрен порядок отбора в корпус А, предлагается проводить прямой конкурсный отбор на позиции корпуса А с упразднением резерва», — сказал он.

«Следующее – переход корпуса В с трехэтапного на двухэтапный конкурс. В настоящее время проводится внутренний конкурс в самом госоргане, затем он объявляется среди всей госслужбы и только потом открывается возможность для участия других желающих. Сегодня 57% конкурсов проводится непосредственно в самом госоргане, когда назначают, 16% — в других госорганах и только 27% принимают участие уже в гражданском секторе», — добавил Шпекбаев.

Такое предложение выработано, по его словам, по итогам анализа международного опыта. «Теперь предлагается объединить первые два этапа, что позволит примерно в три раза сократить время прохождения конкурса, то есть с 50 дней до 15 дней. При этом мы не ставим под сомнение карьерную модель», — сказал Шпекбаев.

Читайте также