Шейх из ОАЭ вложит $45 млн в строительство птицефермы в ВКО

Опубликовано
Реализация проекта уже началась, строительство комплекса будет завершено в 2020 году

Член королевской семьи Объединенных Арабских Эмиратов, шейх Халиф ибн Халид инвестирует $45 млн в строительство комплекса по выращиванию и переработке индейки в Бородулихинском районе Восточно-Казахстанской области. Реализация проекта уже началась, строительство комплекса будет завершено в 2020 году. 

Крупный инвестор пришел в ВКО с тремя проектами: строительство сахарного комбината мощностью 12 тыс. тонн, создание комплекса по выращиванию форели и строительство большого птицекомплекса по производству индейки мощностью до 60 тыс. тонн.

«В 2020 году на территории села Бородулиха будет завершено строительство современного агрокомплекса по производству индейки мощностью 8 тысяч тонн в год с увеличением объемов до 60 тысяч тонн, — сказала в интервью Kursiv директор ТОО «Экоагрогрупп» Светлана Тынянова. – 50% продукции планируется экспортировать в Арабские Эмираты, остальное будем реализовывать на территории Казахстана».

По словам Тыняновой, птицекомплекс будет состоять из нескольких цехов: инкубатора, фермы по выращиванию птицы, цехов забоя и переработки, упаковки. На ферме будут выращивать индейку породы «Биг-6». За 22 недели птица набирает вес до 27 килограмм. 

Для поддержки в реализации крупного проекта районный акимат со своей стороны обеспечит всю необходимую инфраструктуру и предоставит земельный участок в аренду. 

Читайте также