Сагинтаев – регионам: «Не ждите помощи от бюджета по инвестпроектам»

Опубликовано
В пяти регионах Казахстана в этом году произошло снижение доли частных инвестиций

Акимам регионов необходимо активнее работать над привлечением частных инвестиций при реализации новых проектов, не рассчитывая на бюджетные вливания, заявил 23 октября премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

«В некоторых областях наблюдается снижение по привлечению частных инвесторов, потому что идет рост государственных субсидий. Если мы будем сидеть и говорить так, то будем все время ждать помощи от бюджета. Нет работы по привлечению частных инвестиции, вся работа в том, чтобы получить деньги из бюджета. Поэтому прошу особо обратить на это внимание», — сказал Сагинтаев на заседании правительства.

Ранее министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек сообщил, что доля частных средств в объеме инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2018 года в Казахстане составила 73,1%  или 5,5 трлн тенге. По его данным, 12 регионов страны нарастили этот показатель в коридоре от увеличения доли частников в проектах на 20,9% (Жамбылская область) до роста в 0,04% (Костанайская область).

При этом в пяти регионах страны наблюдается снижение доли частных инвестиций – в Астане на 1,9%, в Кызылординской области — на 3,6%, в Актюбинской — на 6,3%, в Северо-Казахстанской – на 9,9%, в Шымкенте — на 34,4%.

«Мы создали все условия для работы с инвесторами – назначили специальных заместителей акимов, в каждом регионе есть представители «Kazakh Invest». Все они были назначены по поручению главы государства, в каждом регионе есть центры обслуживания инвесторов, созданы инвест-штабы, таким образом, в регионах созданы все условия для эффективной работы по привлечению инвесторов. Поэтому все акимам необходимо более ответственно подойти к этим вопросам, усилить координацию взаимодействия», — прокомментировал эти данные премьер.

Он также предложил включить в оценку эффективности деятельности казахстанских дипломатов показатель по привлечению инвестиций.

«У нас в этом направлении работает только одно посольство, во всех других есть заинтересованность, но работы нет», — заявил Сагинтаев.

Он также поручил акиматам и госорганам публично отчитываться о том, какие из заключенных ими с частными инвесторами меморандумы заканчиваются реализацией конкретных проектов.

«Если не реализуются, то озвучивать — по какой причине… Нужно тоже здесь провести анализ, это поручение вице-премьеру Аскару Мамину», — заключил глава правительства. 

Читайте также