Сагинтаев попросил бизнес участвовать в строительстве школ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Глава правительства также напомнил о необходимости решения вопроса трехсменных школ

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев предлагает предпринимателям активнее заниматься строительством школ в рамках государственно-частного партнерства.

«Если говорить о строительстве школ, на прошлой неделе, когда мы обсуждали Послание главы государства, мы говорили, что деньги, которые заложены — 100 млрд (тенге) на 3 года, собираемся по 39 школ строить, то есть 70-80 школ должно быть построено за 3 года. Мы должны использовать механизм подушевого финансирования и использовать этот механизм со стороны бизнеса. Большая просьба бизнесу использовать (возможность строительства школ в рамках ГЧП)», — сказал он на заседании правительства 9 октября.

Сагинтаев напомнил, что глава государства в своем очередном Послании народу Казахстана уделил особое внимание образованию и улучшению его качества.

«Президент указал на озабоченность родителей безопасностью и условиями обучения детей, поэтому министерству образования совместно с акиматами надо уделить этому вопросу особое внимание», — сказал он.

Глава правительства также напомнил о необходимости решения вопроса трехсменных школ.

«В стране у нас, как было сказано в докладе, 127 трехсменных школ. Больше всего в Алматинской, Туркестанской, Акмолинской, Актюбинской областях. В 321 школе не организовано питание, 310 школ не обеспечено питьевой водой, в 527 школах привозная (вода), в том числе в Костанайской области — 8, в Карагандинской области — 10. Есть проблема безбарьерной среды. Пандусы в зданиях только у 16% установлены. В 4 регионах нет типовых спортивных залов — в ВКО, Актюбинской, Жамбылской и Туркестанской области», — сказал Сагинтаев.

Премьер отметил, что МОН необходимо исполнить поставленные в общенациональном плане реализации Послания главы государства задачи.

«МОН необходимо четко исполнить все поставленные задачи в общенациональном плане реализации Послания главы государства», — сказал Сагинтаев.

Читайте также