Сагинтаев об экспорте мяса: «Нам достаточно Западного Китая»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Премьер отметил, что жирное мясо, которое ждут ежегодно казахи с наступлением холодов, не пользуется спросом в мире

Казахстан сконцентрируется на поставках мяса в западные территории Китая, заявил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

«Умирзак Естаевич (вице-премьер, министр сельского хозяйства Шукеев) говорит, что мы за 9 месяцев 9,5 тыс. (тонн говядины) экспортировали. Мы уже этому радуемся, а наш партнер из Китая 300 млн импортирует. 9,5 тыс. тонн – это спрос одной улицы в маленьком городке Китая», — сказал он на Астанинском аграрном форуме 25 октября.

Премьер отметил, что жирное мясо (согым), которое ждут ежегодно казахи с наступлением холодов, не пользуется спросом в мире.

Сагинтаев сообщил, что от казахстанско-китайской границы до провинции Шаньси проживает 400 млн человек, которых и может кормить Казахстан.

«Нам западного Китая достаточно для того, чтобы полностью мы могли поставлять мясо. Тем более, что те, кто ближе к границе находится, едят мясо», — сказал он, отметив, что китайский рынок открылся для Казахстана, но республике «не с чем идти» на рынок КНР.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев сообщил о росте экспорта говядины.

«Если за весь прошлый год было экспортировано всего 5,5 тысяч тонн мяса КРС, то за 9 месяцев этого года уже более 11 тысяч тонн мяса и мы с уверенностью можем сказать, что взятые на себя обязательства — 15 тысяч тонн говядины до конца года экспортируем», — сказал Шукеев.

Читайте также