С 1 января по 25 октября карагандинскими таможенниками оформлено 17 507 деклараций

Опубликовано
Бизнесменам теперь не надо лично присутствовать в управлении таможенного контроля

В Карагандинской области 87% документов прошли по «зеленому» коридору в течение минуты. В остальных случаях срабатывает система управления рисками. Примечательно, что предпринимателям теперь не надо лично присутствовать в управлении таможенного контроля. Подают документы, проводят декларации и получают одобрение либо отказ от таможенников они в режиме онлайн, сообщает корремпондент Kursiv.kz.

Ранее на подобную процедуру у бизнесменов уходило около 50 минут. При этом была необходимость заполнять декларации непосредственно в управлении таможенного контроля, что вызывало определенное неудобство. С созданием информационной системы «Астана1» облегчилась процедура подачи документов, отмечают предприниматели, с которыми на заседании консультативного совета встретилось руководство департамента государственных доходов Карагандинской области.

Правила информационной системы «Астана1» предпринимателя разъяснил руководитель ДГД по Карагандинской области Алмат Имангожин. Он также подчеркнул, что главное в работе департамента и бизнеса – это взаимное сотрудничество.

Здесь же участникам заседания презентовали информационную систему «Астана-1». Руководитель управления таможенного контроля ДГД Мурат Акбиев рассказал с помощью слайдов, как осуществляется процедура декларирования — от отправки участникам внешнеэкономической деятельности документов для таможенного оформления  до завершения таможенного оформления. При этом как заметил Мурат Акбиев нет никакого прямого взаимодействия между бизнесменов, отправляющим груз и специалистом таможенного контроля. Таким образом, снизить уровень коррупции, считают в ДГ по Карагандинской области.

«Благодаря информационной системе «Астана-1» сократились  сроки таможенной очистки, упрощена процедура таможенного декларирования. Система позволяет осуществить автоматизированный контроль всего таможенного процесса с момента подачи предварительной информации до контроля после выпуска товаров. Данная система также позволяет без привлечения таможенных представителей формировать пакет и электронные версии декларации на товары, формировать и подавать декларации на товары через электронный портал на удаленном доступе от пункта таможенного оформления. При наличии всех необходимых документов и сведений выпуск декларации происходит в автоматическом режиме, без непосредственного участия участника ВЭД. Как следствие, уменьшение расходов на формирование деклараций на товары, затрат на командировочные расходы, отказа от брокерских услуг и сокращения штата декларантов и представителей в крупных компаниях» — отметил Мурат Акбиев.

Читайте также