Рынку информбезопасности не хватает порядка 30 тысяч специалистов

Опубликовано
В Казахстане всего 7 вузов занимаются подготовкой специалистов по информбезопасности

Количество грантов по специальностям в сфере информационной безопасности значительно увеличилось, однако для того чтобы удовлетворить реальную потребность рынка их совсем недостаточно.

По словам заместителя председателя Комитета по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Руслана Абдикаликова по  специальностям в системе информационной безопасности в предыдущие годы выделялось всего 160 грантов, до этого было еще меньше от 60  до 80 грантов в разные годы. «С этого года мы уже добились того, что стало почти 500, то есть 498 образовательных грантов по специальности СИБ уже было», — поделился он.

Он добавил, что в стране всего 7 вузов которые занимаются подготовкой специалистов по информбезопасности. И одной из проблем этих вузов, также является и дефицит преподавателей по этой специальности.

Тем не менее работа в этой области будет продолжаться. «Сейчас мы проводим самостоятельное социологическое исследование, мы хотим понять какова на самом деле емкость рынка в сфере информбезопасности. По нашим предварительным подсчетам получается порядка 30 тысяч потребность специалистов по информбезопасности», — рассказал спикер.

Исходя из этого количества 500 грантов в год это очень мало, в этой связи планируется увеличивать и в дальнейшем количество грантов.

Кроме этого, также проводилось обучение среди госслужащих совместно с академией государственного управления при президенте РК. Академией госуправления, также введен базовый курс кибербезопасности, добавил Абдикаликов. В этом году курс уже прошло 238 человек из которых 47 руководителей.

Читайте также