Разработать правила игры для подрядчиков предлагают в Казахстане

Опубликовано
С таким предложением выступил на брифинге в СЦК директор Союза нефтесервисных компаний Нурлан Жумагулов

В целом, по оценке директора Союза нефтесервисных компаний Нурлана Жумагулова, в новом Кодексе «О недрах и недропользовании», вступившим в силу в июне текущего года, отмечены положительные изменения в сфере недропользования, что и радует отечественный бизнес. В частности, документом установлены обязательства для подрядчиков приобретать субподрядные работы/услуги и товары по закупочным правилам заказчиков. 

«Надеемся крупные операторы будут требовать исполнения от своих подрядчиков требования нового Кодекса. Это очень важный вопрос, поскольку основные товары и услуги приобретаются не операторами, а подрядными компаниями, которые сегодня закупают «где хотят» и у «кого хотят». К примеру, у трех гигантов товарная часть в общих закупках составляет менее 10%, когда средние показатели у других недропользователей превышают 25%. Совместно с министерством, Казэнерджи и операторами необходимо сесть за стол и разработать правила игры для подрядчиков», — отметил спикер.

Кроме того, по его словам, в новом Кодексе есть норма, когда государство вправе требовать от недропользователя выполнения не менее 50% казахстанского содержания по отдельно взятым видам работ, как строительно-монтажные работы или бурение. 

Данная мера, по мнению Нурлана Жумагулова, позволит казахстанским компаниям на равных работать с иностранными компаниями и получить от них ценный опыт.

Между тем, по его данным, на сегодня с крупными операторами, в частности по подрядным компаниям операторов, достигнуты договоренности по своевременной оплате за субподрядные работы местными компаниями, заключению субподрядных договоров в долларах, либо индексации суммы контракта в случае девальвации, невыставлению долгосрочных банковских гарантий казахстанским субподрядчикам на срок не более года.

Данные меры, уверен Н. Жумагулов, существенно облегчат жизнедеятельность многих местных компаний.
 

Читайте также