Программа ЕБРР «Женщины в бизнесе»: три года на рынке

Опубликовано
За прошедшие три года в рамках программы ЕБРР «Женщины в бизнесе» партнерскими финансовыми институтами было предоставлено более 20 тысяч кредитов на сумму 26,1 млрд тенге

Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР) стал первым банком в Казахстане, который поднял тему финансирования и поддержки женского предпринимательства на новый уровень, представив на рынке уникальную программу «Женщины в бизнесе» в 2015 году. За прошедшие три года в рамках программы ЕБРР «Женщины в бизнесе» партнерскими финансовыми институтами было предоставлено более 20 тысяч кредитов на сумму 26,1 млрд тенге.

В конце октября в Алматы прошла конференция Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Женщины в бизнесе». На мероприятие  приняли участие представители правительственных, местных и международных финансово-кредитных организаций, ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) и женщины-предприниматели с целью подведения промежуточных итогов программы ЕБРР «Женщины в бизнесе» и создания платформы для обмена опытом, обучения и обсуждения лучших международных практик с целью дальнейшего развития женского предпринимательства в Казахстане.  

Финансирование казахстанского женского бизнеса 

С момента запуска программы в 2015 году, партнерскими финансовыми институтами — АО «Банк ЦентрКредит», АО «ForteBank», АО «Банк Kassa Nova» , АО «Shinhan Bank» и МФО «KMF» — было предоставлено свыше 20 тысяч кредитов микро, малым и средним предприятиям, возглавляемым женщинами, на сумму 26,1 млрд тенге. Помимо этого, женщины-предприниматели получили различные виды обучения и консалтинговой поддержки, которые помогли повысить конкурентоспособность, экспортный потенциал и эффективность их деятельности. Более ста женщин-предпринимателей из 13 регионов Казахстана присоединились к программе менторинга.  

Как отметил Агрис Прейманис, директор по Казахстану, ЕБРР в 2014 году Банк объявил о выделении 500 млн евро на финансирование микро-,малых и средних предприятий (ММСП), возглавляемых женщинами, в рамках Программы «Женщины в бизнесе» сроком на пять лет. 

«На текущий момент мы выделили 485 миллионов евро и планируем перейти этот порог в 4-м квартале 2018 года – на год раньше – и это только начало нашего сотрудничества и поддержки финансовой интеграции женщин-предпринимателей в странах присутствия ЕБРР. В вышеупомянутые 500 млн. евро не включены суммы, которые выделены из собственных средств наших партнерских финансовых институтов (ПФИ) на предоставление кредитов ММСП, возглавляемых женщинами в рамках Программы «Женщины в бизнесе». В совокупности, если добавить средства ПФИ, общая сумма превысит 650 млн евро» — прокомментировал Прейманис.  

По данным Ольги Донец, банкира ЕБРР, средний размер кредита составляет около 1,2 млн тенге. Тем временем, 30% конечных бенефициаров составляют микропредприятия, на которых работает менее 10 человек, а 32% от числа субзаемщиков – это индивидуальные предприниматели. Донец в своем выступлении на конференции подчеркнула, что 72% от общего объема субкредитов было предоставлено малым предприятиям, возглавляемыми женщинами в регионах (за пределами Астаны и Алматы).

IMG_9152.jpg

Нефинансовые услуги 

Программа «Женщины в бизнесе» в Казахстане является  частью глобальной стратегии ЕБРР, целью которой являются сокращение гендерного неравенства, развитие гендерной чувствительности финансовых продуктов и услуг, и усиление женского бизнес-сообщества. В Казахстане программа реализуется при активной поддержке со стороны Правительства Республики Казахстан и Фонда развития предпринимательства ДАМУ. Она включает в себя три основных компонента: долгосрочное финансирование в тенге, предоставление доступа к обучению и передовым знаниям для партнерских финансовых учреждений и их клиентов, а также компонент снижения кредитных рисков для ПФИ за счет покрытия риска первых потерь. Кроме того, программа предусматривает различные виды консультационных услуг, бизнес-коучинг, и возможности для расширения бизнес-контактов.  

Как признаются многие казахстанские бизнес леди, в успешном развитии их предприятия, большую роль играет консалтинг по развитию бизнеса или бизнес-коучинг. Одно дело – обладание большой суммой денег, но другое – как правильно и на что эти средства направлять. Программа ЕБРР «Женщины в бизнесе» уже организовала 138 консалтинговых проекта, которые помогли женскому бизнесу в 14 казахстанских регионах применить лучшие практики в различных областях и стать более конкурентоспособными. В то же время, 16 бизнес-коучинговых проектов были проведены в 6 регионах страны. Программа наставничества от ЕБРР уже прочно зарекомендовала себя: уже 115 женщин-предпринимателей из 13 областей Казахстана приняли участие в программе и продемонстрировали положительные результаты. По всему Казахстану было проведено 17 региональных тренингов с участием 251 предпринимательницы, охватившие темы лидерства, финансового управления, цифровых технологий и маркетинга.      

Во время конференции прошла панельная дискуссия на тему «Поддержка женщин-предпринимателей: вызовы или возможности?», где были озвучены достижения программы, разработанные банковские продукты и услуги, опыт партнерских финансовых учреждений (ПФИ), проблемы и планы на будущее. Кроме того, был рассмотрен опыт финансовых институтов, участвующих в аналогичных программах ЕБРР в других странах. Мероприятие также помогло определить дальнейшие шаги, необходимые для обеспечения устойчивого развития женского предпринимательства в стране.

Справка:

Программа ЕБРР «Консультации для малого бизнеса» помогает микро, малым и средним предприятиям (ММСП) в получении консультационных услуг, привлекая для этого отечественных консультантов на основе принципа разделения расходов. ЕБРР оказывает поддержку МСП Казахстана с 1998 г., реализовав более 2200 проектов по оказанию консультационных услуг и предоставляя предприятиям практические навыки и знания, необходимые для их развития. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Казахстана более 8,7 млрд. долларов США. 

Читайте также