Президент Казахстана велел навести порядок в сфере земельных отношений

Опубликовано
К 2020 году 90% госуслуг должны стать «электронными»

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил чиновникам навести порядок в сфере земельных отношений, а также к 2020 году перевести не менее 90% государственных услуг в электронный формат, чтобы снизить прямые контакты госслужащих с населением в рамках предоставления услуг.

«Еще одним вопросом, волнующим людей, является бюрократический процесс в сфере земельных отношений и строительства. В этом вопросе нет прозрачности, полного доступа к информации для населения и бизнеса», — сказал президент в своем ежегодном послании в пятницу.

«Поручаю создать единую информационную базу данных о земельном фонде и объектах недвижимости. В этом вопросе надо жестко разобраться, навести порядок, отдать землю реальным инвесторам», — добавил он.

Он также поручил провести работу и по всем остальным направлениям предоставления государственных услуг, которые вызывают критику людей и бизнес-сообщества.

«В целом, в 2019 году 80%, а в 2020 году не менее 90% госуслуг должно быть переведено в электронный формат. Для этого необходимо в ускоренном порядке обновить закон «О государственных услугах», — сказал президент.

Читайте также