Премьер Казахстана раскритиковал нового акима Астаны

Опубликовано
Султанов подвергся критике за рост цен в столице

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев раскритиковал нового акима Астаны Бахыта Султанова за рост цен в столице.

2 октября на заседании правительства вице-министр национальной экономики Руслан Даленов озвучил показатели инфляции за 9 месяцев, согласно которым столица превысила пороговый уровень роста цен на социально значимые товары в 15%, а уровень инфляции с начала года в Астане превышает общереспубликанский (3,8% в Астане против 3,3% по стране).

Султанов в ответ возразил, что в столице снизились цены на овощи, однако признал, что цены на сахар и рис, входящие в перечень социально значимых товаров, выросли на 21%, при этом, по его словам, власти столицы уже задействовали механизм стабилизационного фонда, объемы запасов социально значимых продуктов, в котором в результате интервенций снизились с 940 до 770 тонн.

«Мы сейчас анализируем каждый процентный пункт, во всех регионах рост связан с сезонностью. Мы дополнительно примем меры. У нас есть 1,5 млрд тенге, мы даём торговым организациям взаймы беспроцентные кредиты по 25 наименованиям продукции, в результате чего цены на них стабилизируются», – заявил аким.

В ответ на это Сагинтаев обратил внимание Султанова на превышение общереспубликанского показателя по инфляции в Астане на 0,5%.

«Бахыт Турлыханович, ещё раз говорю: высокие показатели инфляции и цены на продукты растут. На депозите стабилизационного фонда 1,5 млрд тенге — зачем вы держите эти деньги на счету? Цены растут, конец года приближается, 1,5 млрд лежат просто так, не освоены. Во-вторых, вы проводите ярмарки. Что же они (регионы – Къ) с высокими ценами приезжают? Или ярмарки не способствуют снижению цен?», – спросил он акима.

Султанов уточнил, что ярмарки способствовали снижению цен на овощи, однако не позволили стабилизировать стоимость сахара и риса.

При этом ранее вице-министр национальной экономики Руслан Даленов отмечал, что анализ цен в разрезе регионов показывает превышение пороговых значений более чем на 15% в Астане по 4 «овощным» позициям — моркови, капусте, картофелю и луку.

Одновременно премьер-министр подчеркнул, что у него есть вопросы по росту цен не только к Астане и не только по стоимости товаров, входящих в перечень социально-значимых.

«Работа заключается не только в том, чтобы стабилизировать цены на социально значимые товары. Это также связано с ценами на услуги в образовании, оказание медицинских услуг. Если все эти цены вырастут, то никакого толка не будет от того, что вы стабилизируете. С одной стороны, работа хорошо проводится, с другой стороны — допускаете оплошности», — заявил глава правительства, подводя итоги заседания. 

Напомним, экс-министр финансов Бахыт Султанов был назначен акимом Астаны 11 сентября этого года.

Читайте также