Предприятия Семея задолжали своим работникам 149,8 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
В 2018 году долги по заработной плате образовались у пяти крупных предприятий города

Около двух тысяч работников пяти промышленных и коммунальных предприятий Семея в течение нескольких месяцев не могут получить собственную заработную плату. Долги по кредитам в банки, а также крупная кредиторская задолженность потребителей тепловой энергии стали главными причинами задержки заработной платы перед сотрудниками, передает корреспондент Kursiv.kz.

В 2018 году долги по заработной плате образовались у пяти предприятий Семея. Общая сумма задолженности достигла 149,8 млн тенге. На сегодняшний день самый крупный долг составляет ГКП «Теплокоммунэнерго», где 1 300 работников не получают заработную плату уже в течение четырех месяцев. Как ранее сообщал Kursiv.kz, общая сумма долга по коммунальному предприятию составила 136 млн тенге.

Решить проблему руководство теплоснабжающей организации намерено за счет погашения дебиторской задолженности потребителей перед компанией. По информации заместителя акима Семея Николая Ушакова, текущая дебиторская задолженность населения составила 230 млн тенге. Еще 500 млн тенге составляют так называемые «старые» долги, которые давно подлежали списанию.

Отметим, что подобная ситуация с задолженностью по заработной плате в летний период на предприятии складывается уже не первый год. И после начала отопительного сезона, когда в кассу «Теплокоммунэнерго» начинают поступать платежи за тепловую энергию, эти долги постепенно выплачиваются работникам.

По мнению заместителя акима Семея, председателя трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений Надежды Шаровой, наиболее серьезная ситуация с выплатами по долгам перед сотрудниками сложилась в двух предприятиях города. Это, в первую очередь, ТОО «Семипалатинский мясокомбинат» и АО «Казэлектромонтаж-С». На мясокомбинате без зарплаты остались 388 работников, а в акционерном обществе – 115 человек.

«Семипалатинский мясокомбинат» фактически встал в марте 2018 года. И никто из руководства предприятия ни разу не появился на заседаниях комиссии. И когда мы с членами городской комиссии выезжали на сам комбинат, увидели там только сторожа. Люди просто ушли «в никуда», поскольку каждому необходимо кормить свои семьи, детей. Первоначальный долг перед ними составлял 31,8 млн тенге за период с ноября 2017 по март 2018 годы», — прокомментировала ситуацию Надежда Шарова.

По ее словам, финансовые трудности комбината связаны с проблемами выплаты кредита банку. Все счета арестованы, и средства, поступающие на них, уходят в счет погашения долго по кредиту.

Постепенно сокращается и долг по заработной плате. На текущий момент сумма долга составляет 13,8 млн тенге перед 250 сотрудниками комбината. Ситуация усугубляется тем, что частные судебные исполнители изъяли все имущество предприятия, вплоть до оргтехники. И теперь бывшие работники мясокомбината не могут получить справки о задолженности по заработной плате, чтобы на основании данного документа подать иск в суд.

Параллельно государственным инспектором труда в Семее на юридическое лицо был наложен административный штраф по ст.87 ч.2 Кодекса РК об административных нарушениях в размере 100 МРП, или 240,5 тыс. тенге.

В АО «Казэлектромонтаж-С» заработную плату 115 работникам не выплачивают с 1 января 2017 года. И сумма задолженности здесь превысила уже 62 млн тенге.

«Предприятие с ноября 2016 года находится на реабилитации. Однако пока завод не может решить свои финансовые проблемы. Люди продолжают работать, и к имеющимся долгам ежемесячно прибавляется текущая задолженность по заработной плате. По нашим данным, завод реализует несколько проектов, по итогам которых ожидаются крупные поступления. И только тогда руководство предприятия сможет начать погашение скопившихся догов перед своими сотрудниками», — пояснила Надежда Шарова.

Иная ситуация сложилась в ТОО «Жана-Семей шпал зауыты». Непосильные кредитные обязательства перед банком стали причиной задолженности по заработной плате перед 57 сотрудниками в сумме 24,8 млн тенге. Долг образовался за период с июля 2017 по февраль 2018 годы.

«Комиссия проводила одно из выездных заседаний прямо на территории шпалзавода с участием всех его работников. Директор предприятия сам стал выдавать своим сотрудникам справки по имеющейся задолженности, чтобы они могли подать иски в суд. Кроме того, для частичного погашения этого долга была распродана часть имущества завода. Эти меры помогли сократить долг до 12,7 млн тенге в отношении 40 человек. Благодаря тому, что в летний период завод продолжал работать, он стал зарабатывать необходимые средства. Так что ситуация на данном предприятии постепенно выправляется», — считает председатель трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Уже не первый год решается вопрос с погашением задолженности перед работниками ТОО «Таскара». В период с января по декабрь 2016 года 127 сотрудников горнодобывающего предприятия не получали заработную плату. Накопившийся за это время долг составил 16 млн тенге. По данным, предоставленным Надеждой Шаровой, на руководство предприятия за невыполнения своих обязательств перед персоналом были дважды наложены административные штрафы. Сначала в размере 340 тыс. тенге, а затем – 907 тыс. тенге.

Как отметила заместитель акима Семея, чтобы помочь семейчанам вернуть свои деньги, члены городской комиссии привлекли городскую прокуратуру, инспекцию по труду. Было направлено письмо в министерство инвестиций и развития с просьбой отзыва лицензии на горнодобывающую деятельность предприятия, пока не будет решена проблема с его сотрудниками.

Тем временем ликвидация задолженности осуществляется исключительно благодаря деятельности частных судебных исполнителей. Реализация имущества предприятия помогла рассчитаться с частью работников, и сейчас сумма долга составляет 4,5 млн тенге перед 68 сотрудниками.

«В отличие от работников крупных предприятий, работники малого и среднего бизнеса крайне редко обращаются с жалобами в комиссию по труду по имеющейся задолженности. Люди предпочитают потерпеть 2-3 месяца, чтобы не потерять работу. К сожалению, пока не все руководители точно понимают политику доверия государства к бизнесу. Этот процесс должен быть взаимным и честным. Каждый должен честно платить зарплату, налоги, перечислять пенсионные взносы и социальный налог. И тогда никто не будет заниматься проверками», — резюмировала Надежда Шарова.

Читайте также