Покупали алкоголь и табак: полицейские Караганды использовали школьников для борьбы с бизнесом

Опубликовано
За помощью бизнесмены обратились в палату предпринимателей Карагандинской области

Полицейские Караганды использовали несовершеннолетних подростков для покупки алкогольной и табачной продукции, чтобы потом штрафовать продавцов. Об этом заявили предприниматели города, передает НПП «Атамекен».

«Участковые целенаправленно подсылают в магазин «великовозрастных» подростков, которые внешне выглядят гораздо старше, а после этого заходят и выписывают штраф», — рассказывает предприниматель Тлеукан Оралбаев.

За помощью бизнесмены обратились в палату предпринимателей Карагандинской области. Юристы палаты считают, что действия полицейских в данном случае противоречат законам. В частности, в нарушение ст. 16 Закона «О правоохранительной службе» сотрудники полиции совершают провокации. Все это делается для того, чтобы создать мнимое благополучие по службе и искусственно обеспечить показатели. Указанные действия противоречат основным принципам государственной политики и Этическому кодексу.

Вместе с тем, законодательство РК четко регламентирует запрет на продажу алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 и 21 года соответственно. Не оговаривая, как при этом должны или не должны выглядеть покупатели. В этой связи юристы палаты предпринимателей Карагандинской области советуют продавцам спрашивать документы, удостоверяющие личность, если есть сомнения относительно возраста покупателей.

Читайте также