Около 200 молодых и начинающих предпринимателей Жамбылской области обучились азам бизнеса

Опубликовано
При РПП «Атамекен» уже третий год реализуется проект «Школа молодого предпринимателя»

В действующей при РПП Жамбылской области школе молодого предпринимателя молодежь обучают генерации идей, финансовой грамотности, налоговому администрированию, управлению персоналом. Услуги и консультации предоставляются, в том числе в формате онлайн, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Для раскрытия делового потенциала молодежи Жамбылской области, вовлечения ее в бизнес и одновременного повышения уровня компетенции региональная палата организовала школу молодого предпринимателя. Недавно в Таразе завершился очередной курс обучения по этому проекту. В нынешнем году им было охвачено 65 человек. Всего с момента существования школы — с 2016 года – в ней обучили порядка 200 как действующих предпринимателей, так и начинающих свое дело юношей и девушек.

«Мы обучаем ребят таким важным основам успешного ведения бизнеса, как психология предпринимательства, генерация идей, разработка бизнес-планов, управление персоналом, использование информационно-коммуникационных технологий», — сообщила корреспонденту «Къ» бизнес-тренер палаты предпринимателей Жамбылской области Гульмира Метерова.

«Ресурсы сервисной поддержки палаты предпринимателей «Атамекен» также можно получить, не покидая дома или рабочего места, в том числе с телефона, в режиме онлайн. Мы работаем открыто, оперативно, при этом не требуем за это какой-либо оплаты», — добавила она.

По итогам обучения все слушатели защитили свои проекты и получили соответствующий сертификат. Этот документ, в свою очередь, открывает перед начинающими предпринимателями еще одну возможность — дает право участия в конкурсе на грантовое финансирование. Слушатели школы также могут защищать свои бизнес-идеи на ярмарке проектов, где победителям будут вручаться призы от ассоциации некоммерческих организаций и управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области. В рамках данного проекта также учрежден конкурс «Выбор года- 2018» и состоится выставка продукции молодых предпринимателей «Сделано в Таразе».

Для тех, кто склонен к научной деятельности, впервые состоится региональный конкурс «Молодой ученый -2018», в котором примут участие достойные представители из Талдыкорганской, Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областей. Уже собрано более 50 заявок, впереди процедура оценки научно-инновационных проектов. А недавно в Таразе завершился конкурс проектов социального предпринимательства. Имена победителей были озвучены на областном форуме неправительственных организаций.

«Мероприятия по стимулированию молодежного и социального предпринимательства организованы как за счет средств государственного социального заказа, так и за счет привлеченных средств. Эту  работу совет молодежного предпринимательства проводит системно, и она приносит свои плоды. Сегодня свой бизнес создают даже 14-летние участники наших мероприятий, успешно применяющие полученные знания на практике», — рассказала председатель областного совета молодежного предпринимательства Айнур Заурбекова.

Отметим, что получают существенную поддержку со стороны палаты предпринимателей и женские бизнес-проекты. Недавно в Таразе региональный совет деловых женщин заключил меморандумы о сотрудничестве с АО «Банк ЦентрКредит» и АО «ForteBank». В этом году благодаря настойчивости женщин была открыта кредитная линия под 5-7 % годовых в АО «Народный Банк Казахстана».

«Год от года наши ряды пополняются. Это связано с тем, что членство в совете открывает большие возможности для расширения бизнеса, дает возможность участия в мероприятиях международного и республиканского уровня, а также помогает сообща решить возникающие проблемы», — сказала председатель совета деловых женщин области Айгуль Акчалова.

На сегодняшний день 21,6 %, или пятая часть населения Жамбылской области относится к самозанятому. Больше половины из него – женщины. Они ведут свой бизнес в основном в сельском хозяйстве, в сфере оптовой и розничной торговли, а также в обрабатывающей промышленности.

В рамках программы развития массового предпринимательства по проекту «Бастау» с начала 2018 года в Жамбылской области прошли обучение 556 женщин-предпринимателей, 97 из которых получили финансирование и открыли собственное дело.

Читайте также