Нурсултан Назарбаев: «У нас в стране ничего не контролируется, потому что все на совещаниях»

Опубликовано
Президент страны вспомнил Владимира Маяковского, оценивая степень забюрократизированности деятельности нынешнего правительства

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 октября потребовал от правительства сократить количество заседаний и совещаний, сосредоточившись на практическом решении поставленных перед ним задач.

«Бывают дни, когда правительство проводит с участием акимов и их заместителей семь совещаний в день. Бакытжан (премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев), ты сам когда работаешь? Поэтому ничего не контролируется у нас в стране – только заседаете», — заявил Назарбаев, озвучивая послание народу Казахстана.

Он потребовал снизить формализм и бюрократию в работе правительства и всех государственных органов, обратившись с вопросом к начальнику своей канцелярии Махмуду Касымбекову с вопросом о том, сколько времени кабмин тратит на заседания и совещания в год.

Последний ответил, что суммарное время этих мероприятий составляет 2 380 часов или почти 100 суток в год.

«Сто суток на совещаниях сидят в год! Слушай, вы не даёте работать людям. Я же подписал указ: в правительство могут ходить только во вторник, с утра заседания, после обеда встречи. В понедельник я принимаю – президент, в среду, четверг парламент, в пятницу должны работать с акимам областей и местными органами. Давайте договоримся, а то министры, либо их заместители или акимы и их заместители постоянно лазают здесь», — сказал президент.

Он подчеркнул, что государственные служащие должны работать 8 часов и не должны сидеть на рабочем месте до 12 часов ночи.

«Давайте дадим им нормально жить, иметь нормальную жизнь, иметь светлые мозги, чтобы завтра решать вопросы. Мы же договорились дать свободу принятия решения акимам, министрам, которые должны принимать на себя конкретные обязательства, публично отчитываться. Телефон у тебя есть в кабинете, пользуйся телефоном, разговаривай, давай задания. Слушайте – это бюрократизм вышей степени, еще Маяковский, помните, клеймил позором бюрократизм, у нас тоже самое происходит», — заключил Назарбаев.

Читайте также