Нурлан Нигматулин раскритиковал работу министерства энергетики

Опубликовано
Канат Бозумбаев затруднился ответить на вопрос относительно того, сколько населенных пунктов от магистрального газопровода планируется охватить

Министр энергетики в ходе рассмотрения в мажилисе проекта Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2019 — 2021 годы» рассказал о планах газификации столицы, а также Акмолинской и Карагандинской областей.

Как отметил министр энергетики Канат Бозумбаев, в первом квартале текущего года акимат Астаны должен разработать ТЭО по строительству распределительных сетей. 

«Предполагается, что несколько очередей будет и ПСД первой очереди как раз будет отработан в первом квартале. Предварительная сумма строительства первой очереди около 28 млрд тенге по городу Астане. Предполагается, что акимат будут стартовать по проекту за счет местного бюджета и привлечения инвесторов, не дожидаясь поддержки из республиканского бюджета. При дополнительном рассмотрении республиканского бюджета в следующем году, при готовности Астаны предоставить документы, заявку мы намереваемся подать и поддержать (реализацию проекта — Kursiv) за счет средств республиканского бюджета», — пояснил министр.

В свою очередь акимат Акмолинской области в мае текущего года выделил 100 млн тенге на разработку ПСД (газификации — Kursiv) более чем на 20 населенных пунктов. 

«Сейчас работа в разгаре, предполагается, что до конца текущего года у них будет документация с Государственной экспертизы и также мы предполагаем при уточнении республиканского бюджета в следующем году подавать такую заявку на ваше рассмотрение», – глава минэнергетики.

Аналогичная ситуация и по Карагандинской области. 

«По Караганде, Темиртау, Джезказгану предполагается, что реализация только первой очереди, которая должна быть построена в ближайшие два – три года, коснется более 100 тысяч человек. Таким образом, все документы у Астаны, Акмолинской и Карагандинской областей будут готовы в конце нынешнего года и в перовом квартале следующего года. Мы ведем с ними работу, чтобы они синхронно первые объекты в момент сдачи магистрального газопровода к концу следующего года уже построили. Поэтому они начнут стартовать за счет местного бюджета. Мы потом их поддержим за счет средств республиканского бюджета», — повторил еще раз министр.

Однако он затруднился ответить на вопрос спикера мажилиса Нурлана Нигматулина относительно того, сколько населенных пунктов от магистрального газопровода планируется охватить в названных областях. 

«В Акмолинской области, как я говорил, 20 населенных пунктов, которые как раз по направлению газопровода расположены. Что касается Карагандинской области, по трассе газопровода они еще до конца не сделали», — ответил он, вызвав недовольство Н.Нигматулина.
 
«Уже начало ноября месяца. Вы говорите, что до конца года будут готовы ПСД. 28 млрд тенге нужно. А Вы только по Акмолинской области какое-то количество населенных пунктов назвали. Но у вас должен быть четкий план и вы должны сопряжение сделать с местным бюджетом, чтобы не получилась та ситуация, о которой говорил глава государства в Послании – дорогу построили, а до районов и местных аулов дороги нет. Воду провели, а ответвлений до аулов нет. Теперь, чтобы с газом так не получилось», — посетовал спикер Мажилиса.  

«Не получится. Мы синхронзируем все наши работы. Ежемесячно штабы проводим», — заверил между тем министр энергетики.

Читайте также