Назарбаев предложил создать комитет по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг

Опубликовано
По мнению президента страны, в Казахстане отсутствует единая политика в части защиты населения от некачественной продукции

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 октября предложил создать в Казахстане комитет по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг.

«Здоровье нации – главный приоритет государства, а это значит, что казахстанцы должны потреблять качественные продукты и качественные медицинские препараты… Может быть, необходимо создать единый Комитет по контролю качества, безопасности товаров и услуг», — сказал Назарбаев, озвучивая послание народу Казахстана. 

По его мнению, в первую очередь, эта структура должна сосредоточиться на контроле за соответствие стандартам качества продуктов питания, лекарств, питьевой воды и детских игрушек.

«Сегодня у нас отсутствует целостная политика по защите от некачественных и опасных для здоровья жизни товаров, продуктов питания, детских игрушек. Вы знаете, из Китая завезли такую краску, которая вредная для детей. У нас есть санэпидемстанция, ветеринарный контроль, Минздрав. Надо упорядочить эту деятельность», — подчеркнул глава государства.

Читайте также