Налоговая задолженность предприятий МСБ ВКО превысила 37 млрд тенге

Опубликовано
Журналист
Бизнесмены смогут сэкономить 13,9 млрд тенге, если до конца 2019 года рассчитаются по текущим долгам за налоги

Более 3 800 предпринимателей в сфере МСБ из ВКО имеют долги по налогам. Общая сумма задолженности на 1 октября составила 37,3 млрд тенге. Бизнесмены смогут сэкономить 13,9 млрд тенге, если до конца 2019 года рассчитаются по текущим долгам за налоги.

В соответствии с планируемой налоговой амнистией бизнесмены, оплатившие до конца 2019 года сумму основного долга, смогут сэкономить на штрафах и пене.

По информации специалистов департамента государственных доходов (ДГД) по ВКО, сумма основного долга субъектов МСБ Восточно-Казахстанской области по данным на 1 октября составляет 23,4 млрд тенге, штрафы за несвоевременную выплату налогов – 0,8 млрд тенге, пеня – 13,1 млрд тенге. 

«Работа по списанию пени и штрафов будет проведена при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга по налогам, имеющегося на 1 октября 2018 года», — пояснили в департменте госдоходов по ВКО. Таким образом, общая сумма, которую смогут сэкономить предприниматели, если им спишут штрафы и пеню, составит 13,9 млрд тенге.

Дополнения и изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие списание штрафов и пени, в настоящее время только разрабатываются. До конца 2018 года законопроект будет направлен в мажилис парламента РК. По данным исполняющего обязанности руководителя департамента госдоходов по ВКО Еркина Жолдасбаева, в действие налоговая амнистия должна вступить 1 января 2019 года.

Руководитель управления государственных услуг ДГД ВКО Гульжан Салимбаева сообщила, что согласно разрабатываемым правилам, под налоговую амнистию не попадут крупные налогоплательщики, недропользователи, производители подакцизной продукции, физические лица (исключение составят ИП, а также занимающиеся частной практикой).

Читайте также