На финансирование сельского предпринимательства в Туркестанской области выделено почти 3 млрд тенге

Опубликовано
Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства профинансировал в регионе 564 проекта

АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» профинансировал в Туркестанской области 564 проекта на общую сумму 2 млрд 970 млн тенге. Заемщиками стали сельские предприниматели, сельхозтоваропроизводители, крестьянские и фермерские хозяйства, передает корреспондент Kursiv.kz.

В том числе, в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» в области профинансировано 433 проекта на сумму 1 млрд 936,3 млн тенге, говорится в сообщении пресс-службы АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Более трети из них представлены выпускниками программы «Бастау Бизнес», а более 80 % являются стартап-проектами. 

«По программе «Сыбаға» областным филиалом фонда одобрено 36 проектов на сумму 565 млн тенге, — проинформировал директор областного филиала фонда Галымжан Нурлыбаев. – На предоставленные средства ведется закуп отечественного маточного поголовья овец и импортных коров мясной породы. В целом, профинансированными хозяйствами из-за рубежа в текущем году будет завезено более тысячи голов КРС».

В целом, по всем направлениям финансирования наибольшая предпринимательская активность проявляется в Cарыагашском районе Туркестанской области, где фонд выдал 59 кредитов на сумму 365 млн тенге. В числе лидеров также — заемщики Ордабасинского, Сайрамского, Толебийского районов.

Как отмечают в фонде, финансирование проектов сельского предпринимательства продолжается из собственных средств, а также из средств второго транша, выделенного по программе «Еңбек».

Напомним, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства выдает кредиты по следующим основным направлениям: «Игілік» — разведение сельхозживотных и птиц с целью получения продукции; «Бірлік» — создание и развитие сети молокоприемных пунктов; «Кәсіпкер» — финансирование сельскохозяйственных и несельскохозяйстенных видов бизнеса на селе; «Ырыс» — создание и расширение семейных молочно-товарных ферм от 50 до 100 голов КРС; «Егінжай» — финансирование на проведение весенне-полевых и уборочных работ.

Для обеспечения роста поголовья сельхозживотных и увеличения объемов экспорта казахстанского мяса КРС в этом году фонд расширил продуктовую линейку, добавив обновленную программу «Сыбаға». Финансирование по этому направлению предусмотрено на закуп маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота.

В качестве успешного примера заемщиков фонда в Туркестанской области приводится Мурат Мейрманов из Мактааральского района области.

«Ранее он занимался изготовлением мебели, но к помощи государства не обращался. Зарегистрировавшись в прошлом году как индивидуальный предприниматель, он получил кредит в размере 4 млн тенге в начале этого года. Деньги направил на приобретение оборудования и материалов для развития мебельного цеха. На производстве заняты члены семьи и семь работников. Материалы закупаются в городе Шымкенте, продукция реализуется через собственный магазин. Прибыль, которую получает предприниматель, достаточна для дальнейшей деятельности предприятия и для погашения кредита», — рассказали корреспонденту Къ сотрудники фонда.

Читайте также