Минюст: В 2019 году в парламент Казахстана поступит новый Экологический кодекс

Опубликовано
Предполагается, что он будет соответствовать нормам ОЭСР

Правительство намерено внести в парламент в 2019 году новый Экологический кодекс, сказал министр юстиции Марат Бекетаев на заседании правительства во вторник, представляя проект плана законопроектных работ Кабмина на 2019 год.

Отраслевые ассоциации не раз говорили о том, что действующий Экологический кодекс устарел и направлен не на системные решения проблем охраны окружающей среды и ее улучшение, а скорее, на «сбор» средств для латания бюджета.

К примеру, по данным Ассоциации горно-металлургических предприятий на начало года, в Карагандинской области на финансирование мероприятий по охране окружающей среды направляется лишь 0,7 процента от средств, поступающих от предприятий в виде выплат за эмиссии и экологические штрафы, в другом промышленно центре – Павлодарской области – этот показатель составляет 3,2 процента.

Министр энергетики Канат Бозумбаев говорил ранее, что новая редакция экологического законодательства должна соответствовать нормам, принятыми странами ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), и стимулировать недропользователей к внедрению «зеленых технологий». К разработке кодекса были приглашены все заинтересованные участники – неправительственные организации, экологи и международные эксперты.

Читайте также