Макинская птицефабрика встает на крыло

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Более 50% необходимых инвестиций в строительство первой очереди МПФ предоставили дочерние организации АО «НУХ «Байтерек» - АО «Банк развития Казахстана» (БРК) и АО «Казына Капитал Менеджмент» (ККМ)

АО «Aitas KZ» официально запустило 28 сентября первую очередь Макинской птицефабрики (МПФ) мощностью 25 тыс. тонн мяса птицы в год. Производство находится в селе Байсуат Буландинского района Акмолинской области в непосредственной близости к районному центру – городу Макинск, который расположен в 200 км на север от Астаны. Первую продукцию фабрика, строительство которой началось в 2015 году, планирует выдать в ноябре текущего года. 

Более 50% необходимых инвестиций в строительство первой очереди МПФ предоставили дочерние организации АО «НУХ «Байтерек» — АО «Банк развития Казахстана» (БРК) и АО «Казына Капитал Менеджмент» (ККМ). Остальной объем – инициатор проекта АО «Aitas KZ» и ЕБРР.  Ключевым инвестором проекта первой очереди МПФ стал БРК.

«Банк развития Казахстана является одним из инвесторов этого проекта. Из 33,5 млрд тенге стоимости проекта (первой очереди МПФ) половина – это наш заем. Также в этом проекте участвует «Казына Капитал Менеджмент». Один из акционеров предприятия – Европейский банк реконструкции и развития», — сказал председатель правления БРК Болат Жамишев, отметив, что после запуска второй очереди предприятие обеспечит 15% потребности Казахстана в курятине.

_AKM9150.JPG

По его словам, охлажденное мясо, произведенное МПФ, составит конкуренцию импортному замороженному мясу. 

БРК предоставил 16,1 млрд тенге на 10 лет под 9,2% годовых. Средства были направлены преимущественно на закуп импортного оборудования. В Банке полагают, что колебания курса тенге не отразились на инвестиционной фазе проекта, поскольку компания сразу же конвертировала необходимую для покупки импортного оборудования сумму. Жамишев также выразил уверенность в экономике проекта, предположив, что банк примет участие в финансировании и следующих очередей МПФ.

«Чем лучше у него будут идти дела, тем нам интереснее. Хорошо финансировать очередями, потому что ты видишь экономику, и экономика первого проекта поддерживает экономику второго и так далее. Поэтому вполне возможно», — сказал он «Къ».
 
Глава БРК отметил предприимчивость учредителя АО «Aitas KZ» Серика Толукпаева, который активно вкладывает собственные средства в развитие проекта. «Он очень активно финансирует самостоятельно объекты. Та же инфраструктура за счет бюджета шла с отставанием, и он финансировал ее из собственных средств», — сказал Жамишев.

Учредитель АО «Aitas KZ» поблагодарил инвесторов за доверие. «Я с очень большой теплотой вспоминаю приезд руководства Банка (развития Казахстана), прежде всего руководителя господина Жамишева. Он приехал непосредственно на УКПФ. Я показал ему несколько слайдов. Там был один очень интересный элемент как мы зарабатываем на торговле больше, чем остальные игроки, и я видел как это моментально было взято во внимание, что компания имеет конкурентное преимущество. Дальше мы получили одобрение банка и последующее финансирование», — сказал он.

Независимые директора БРК — Антонио Сомма и Марсия Фавале, также приняли участие в торжественной церемонии открытия.

Марсия Фавале отметила, что за последние годы фининститут стал более тщательно проводить анализ инвестиционных проектов. «Прежде чем финансировать проект, мы анализируем бизнес-предложение, рассматриваем соответствующую структуру финансирования и, конечно, оцениваем руководство и акционеров. Что немаловажно, мы рассматриваем экономические последствия инвестиций не только в секторе, но и главное – влияние на население Казахстана», — сказала она.

03.jpg

В свою очередь, Антонио Сомма полагает, что МПФ является примером реализации миссии банка по поддержке диверсификации экономики. «Такие проекты позволят замещать импорт. Перемещение цепочки добавленной стоимости, деятельность с высокой добавленной стоимостью, долгосрочная устойчивая занятость, импортозамещение. Это международный стандарт диверсификации и этот подход был рекомендован ОЭСР для укрепления развития экономики Казахстана» отметил г-н Сомма.

04.jpg

Охлажденное мясо птицы, по словам учредителя АО «Aitas KZ» Серика Толукпаева, пойдет под уже наработанным брендом «Кус-Вкус» на рынок северного Казахстана. Ранее под этим брендом на рынок продвигалась продукция принадлежащей компании Усть-Каменогорской птицефабрики (УКПФ), мощность которой составляет 25 тыс. тонн. 

Серик Толукпаев.JPG

«Мы собираемся закрывать рынок Северного Казахстана. Это Петропавловск, Кокшетау, Костанай. Также мы определили в территорию дистрибуции Астану. Мы оттуда убираем продукцию УКПФ. Будем замещать постепенно на продукцию МПФ. Это все будет под брендом «Кус-Вкус». Вы знаете, сильные традиции качества на УКПФ. Как только мы добьемся этого качества здесь, для нас рынок Астаны принципиально важный, интересный, поэтому, наверное, после Нового года мы начнем поставку в Астану», — сказал Толукпаев журналистам. 

В первую очередь охлажденное мясо птицы будет поставляться на отечественный рынок, замещая импортное мясо из США и РФ. О возможности экспорта можно будет говорить после запуска в 2020 году второй очереди МПФ на 25 тыс. тонн. Учредитель компании прогнозирует возможные экспортные объемы в 10-15% от общего объема производства. В настоящее время УКПФ ежемесячно экспортирует в РФ порядка 300-400 тонн.

Ключевыми рынками Толукпаев видит Россию, Узбекистан и Кыргызстан, в то время как китайский рынок считает де-факто закрытым для мяса птицы. «Со следующего года у нас есть планы выхода на рынок Узбекистана и Кыргызстана. Китайский рынок мы хорошо изучили, сделали исследование. Оно показало, что китайский рынок очень серьезно закрыт для нас. Я, скажем так, далеко не оптимист по китайскому рынку. Считаю, что те барьеры, которые есть на рынке Китая, вряд ли преодолимы в ближайшие годы», — сказал он. 98% собственной потребности КНР закрывает сама и импортирует всего 2%. При этом Китай импортирует, отметил предприниматель, только дорогие части, что делает вход на китайский рынок вряд ли возможным. 

Стоимость конечной продукции МПФ (охлажденное мясо, колбасы и деликатесы) будет держаться на одном уровне с продукцией УКПФ, поскольку мясо с обеих фабрик будет поставляться на рынок под одним брендом. Помимо собственно мясного производства на МПФ будет дорабатываться навоз на площадке для компостирования помета, что позволит обеспечить регион высококачественным органическим удобрением.
 
Строительство МПФ является вторым этапом развития птицеводства холдинга Aitas. Первым этапом была УКПФ мощностью 25 тыс. тонн мяса ежегодно. Фактически же на УКПФ в 2017 году было произведено уже 26,5 тыс. тонн на фоне роста спроса. Для получения конкурентной цены на курятину холдинг имеет в своем составе занимающееся производством кормов ТОО «Защита Уба», которое, кстати, будет в первое время обеспечивать и Макинскую птицефабрику. Кроме того, было создано ТОО «Айтас МП», в структуру которого входит завод по производству 12 тыс. тонн деликатесов и колбас из мяса птицы и красного мяса. А для эффективной реализации конечной продукции холдинг создал ТОО «Aitas meat distribution», которое создало собственную розничную сеть.

Стоимость первой очереди МПФ составляет 33,5 млрд тенге. Общая стоимость первой и второй очереди – 46,5 млрд тенге. Толукпаев отметил, что не намерен останавливаться на двух очередях проекта, заявив о возможности строительства третьей очереди. «Мы заложили еще одну очередь – третью. Это еще порядка 100 млн долларов. Это удвоение от 50 до 100 тыс. тонн», — сказал он. 

Позднее он уточнил «Къ», что строительство третьей очереди планируется после 2022 года. «Финального решения еще нет, но расчеты еще идут… Речь идет о 2023-2025 годах», — сказал Толукпаев, сообщив, что к финансированию вновь могут быть привлечены инвесторы. В настоящее время, по его словам, около 13% акционерного капитала Aitas KZ принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и 6% — АО «Baiterek Venture Fund» (структуре АО «Казына Капитал Менеджмент» — «дочке» АО «НУХ «Байтерек»), которые решили финансировать проект через вхождение в капитал компании.

Председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент» Ардак Касымбек напомнил, что ККМ управляет 13-ю фондами, которые занимаются инвестициями в несырьевых областях экономики. «Мы заинтересованы в осуществлении инвестиций в целях развития и расширения перспективных проектов в регионах страны. И сегодня для нас очень ответственно и почетно принимать участие в качестве одного из основных инвесторов в реализации проекта, который имеет потенциал для того, чтобы занять лидирующие позиции в Казахстане, но и во всем центральноазиатском регионе», — сказал он.

Ардак Касымбек Председатель Правления КСМ.jpg

Директор по агробизнесу департамента банковского финансирования Европейского банка реконструкции и развития Наталья Жукова отметила, что для ЕБРР это был первый опыт финансирования птицефабрики с вхождением в акционерный капитал компании.

«Спасибо большое нашим партнерам: венчурному фонду и «Банку развития Казахстана» за очень удачный согласованный подход к этому проекту. Мы продолжим работать с этой компанией», — сказала она.

При этом Толукпаев вынашивает идею вывода птицеводческой компании на IPO после 2024 года, то есть фактически с выходом МПФ на 100 тыс. тонн. «Мы в основном рассчитываем на собственный капитал, на кэш, который мы зарабатываем через операционную деятельность. Есть идеи выхода на IPO, но более предметно пока рано (говорить). Мы смотрим на возможность IPO после 2024 года. Это уже долгосрочные планы и здесь могут быть изменения, но эта идея есть», — сказал он.

Благодаря запуску первой очереди МПФ уже в этом году будет трудоустроено более 700 человек. После запуска второй очереди штат возрастет до 900 человек. Стоит отметить, что численность населения Макинска, по данным комитета по статистике министерства национальной экономики, составляет чуть больше 17 тыс. человек. Таким образом, с учетом того, что в средней казахстанской семье около 5 человек, работа МПФ будет влиять почти на 5 тыс. человек, что делает фабрику градообразующим предприятием.  

Акмолинская область занимает второе место по производству яйца птицы в Казахстане, выпуская более 20% от общереспубликанского объема. «А сегодня с открытием Макинской птицефабрики мы делаем очень большой шаг вперед в производстве мяса птицы. После запуска производства на полную мощность на 50 тыс. тонн мяса в год мы сможем перекрыть 30% импорта мяса птицы всей страны. Это очень мощное и нужное предприятие для экономики нашей области и страны», — сказал аким Акмолинской области Малик Мурзалин на церемонии запуска МПФ.

В день официального запуска первой очереди машина с 40 тыс. цыплят уехала в птичники. Всего на МПФ 4 площадки с 12 птичниками на каждой, свой кормоцех и завод по переработке птицы, площади которого позволяют перерабатывать до 100 тыс. тонн. После того как МПФ запустит в 2020 году вторую очередь, доведя общую мощность до 50 тыс. тонн в год, предприятие станет крупнейшим в отрасли в странах Центральной Азии. 

Запуск проекта, по словам вице-министра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой, позволит решить вопросы импортозамещения и экспорта мяса птицы. В 2017 году в республике было произведено 173 тыс. тонн мяса птицы. «Впервые Казахстан перешел отметку в 50% отечественного производства… То, что сейчас Серик Толукпаев озвучил свои планы о том, что будет запущена третья очередь этого проекта, которая позволит выйти на мощность 100 тыс. тонн, позволяет нам сказать, что в ближайшие годы все нужды и потребности Казахстана в мясе птицы будут закрыты за счет производства», — сказала она. По ее мнению, МПФ имеет большое будущее в развитии экспорта мяса птицы в соседние с Казахстаном страны.

Вхождение в акционерный капитал Aitas KZ ЕБРР и Baiterek Venture Fund предполагает их последующий выход из проекта. В частности, Baiterek Venture Fund, инвестировавший $9 млн в проект, сможет выйти из него в аналогичной валюте в конце 2023 года. Долю должен будет выкупить учредитель Aitas KZ. «Опцион предусматривает выход через 5 лет – в 2023 году. Сумма фиксированная», — сказал председатель правления АО «Baiterek Venture Fund» Жандар Кутбай «Къ». 

Читайте также