КТЖ увеличит число сухогрузов за 5 лет в 5 раз

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Компания формирует собственный сухогрузный и паромный флот

АО «КТЖ-Грузовые перевозки» нарастит количество собственных сухогрузов в ближайшие 5 лет с 4 до 20, сообщил и.о. генерального директора АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев.

«За счет расширения международного порта Актау и строительства паромного комплекса Курык казахстанские мощности по перевалке зерна на Каспии увеличатся уже в этом году с 16 до 26 млн тонн. Компания также формирует собственный сухогрузный и паромный флот. Сейчас мы имеем уже 4 сухогруза, которые в ближайшие 5 лет компания планирует увеличить до 20 судов», — сообщил он на 15 октября на брифинге.

Он отметил, что компанией были предложены альтернативные пути погрузки зерновых культур назначением в Афганистан, Иран, Ирак через пункт перехода Болашак транзитом через Туркменистан.

Зерно также возится из порта Курык в контейнерах по новому маршруту в Мерсин (Турция). В перспективе ежемесячно в данном направлении планируется перевозить до 10 тыс. тонн зерна. За счет того, что он входит в Транскаспийский маршрут, перевозчикам предоставляются соответствующие скидки.

Читайте также