Конкурс на госслужбу: в Казахстане хотят пересмотреть порядок отбора чиновников

Опубликовано
АДГСПК РК готовит доклад, в котором будет отражено видение дальнейшего развития госслужбы

Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции предлагает пересмотреть порядок отбора госслужащих в корпус «А», упразднив его резерв, сообщил председатель ведомства Алик Шпекбаев, пишет Интерфакс — Казахстан.

«Мы готовим национальный доклад о состоянии государственной службы за 2018 год. В нем будут отражено видение дальнейшего развития госслужбы», — сказал он, выступая на коллегии ведомства в пятницу в Астане.

Так, по его словам, планируется пересмотреть порядок отбора госслужащих корпуса «А».

«Предлагается проводить прямой конкурсный отбор на позиции корпуса «А» с упразднением резерва», — сказал он.

Также предполагается вместо трехэтапного конкурса на должности корпуса «Б» сделать двухэтапный.

«В настоящее время проводится внутренний конкурс в самом госоргане, затем он объявляется среди всей госслужбы и только потом открывается возможность для участия других желающих. В текущем году 57% назначений осуществлено по итогам первого этапа, 16% – второго этапа, 27% – третьего этапа. Теперь предлагается объединить первые два этапа, что позволит примерно в 3 раза сократить время на проведение конкурсов: с 50 до 15 дней», — пояснил А.Шпекбаев.

Он также считает целесообразным рассмотреть возможность внеконкурсного назначения компетентных и талантливых специалистов через национальную комиссию по кадровой политике.

По его словам, прежде всего, речь идет о специалистах, имеющих за плечами опыт работы в компаниях из списка Fortune-500 и обладателей степени PhD топовых университетов мира.

Читайте также