Комплексный план развития Жезказганского региона чуть было не оставил за бортом 47 поселковых предпринимателей

Опубликовано
Проблемы бизнес-переселенцев, требования банков к предпринимателям МСБ, рынок сбыта и многое другое – с такими вопросами обращаются в НПП «Атамекен» действующие и начинающие предприниматели города Сатпаева

Всего в городе, по словам директора филиала города Сатпаева палаты предпринимателей «Атамекен» Карагандинской области Галымжана Сутбаева, за 9 месяцев 2018 года зарегистрирован 2 831 субъект МСБ, для сравнения, в 2017 году – 2 431. 

С начала года запущено 12 объектов бизнеса с вложением инвестиций свыше 625 млн тенге, создано 86 рабочих мест.

В Жезказганском регионе, согласно комплексному плану развития, ведется переселение жителей поселков Жезказган, Крестовский, Весовая, Перевалка и ГРП. В городе Сатпаеве для них строится новое жилье. А предпринимателей упомянуть в комплексном плане забыли, оказалось, что в обмен на отчуждение объектов бизнеса в пользу государства не предусмотрена компенсация – ни денежная, ни обмен на равнозначную недвижимость. 

В указанных поселках расположены 59 объектов МСБ (47 предпринимателей). В акимате им предложили перевести свой бизнес – торговые точки, пекарни и т. д. – в жилой фонд и получить компенсации как физическим лицам. Такое решение для предпринимателей оказалось неприемлемым – предложенные суммы по возмещению не покрывают весь ущерб.

«По факту они тогда остались ни с чем, – говорит Галымжан Сутбаев. – После обращений в местные исполнительные органы пришли к нам, в НПП «Атамекен». Почти два года этот вопрос стоит на контроле сатпаевского акимата, областного, минэкономики. Министр экономики, кстати, приезжал в прошлом году в Караганду, этот вопрос тогда обсуждался с предпринимателями, представителями акиматов и НПП «Атамекен». Обещали еще в сентябре этого года опубликовать соответствующее постановление. А мы дополнительно на месте работаем с переселенцами – важно знать, как они сами оценивают свой бизнес, в какой район города Сатпаева хотят переехать. Большинство вообще решило уехать в другие города, за границу – бизнесмены требуют достойной компенсации. Как видите, вопрос решается, предприниматели не остались один на один со своей проблемой».

В ответ на запрос Kursiv министр национальной экономики Тимур Сулейменов ответил, что «в соответствии с поручением правительства министерством национальной экономики, совместно с заинтересованными госорганами и другими организациями, ведется работа по актуализации комплексного плана городов Жезказгана и Сатпаеви и Улытауского района Карагандинской области, со сроком реализации его до 2022 года.

В настоящее время, с учетом предложений акимата Карагандинской области и других заинтересованных госорганов, проводятся соответствующие расчеты, требующие дополнительного финансирования из республиканского и местного бюджетов на мероприятия проекта комплексного плана, в том числе и на компенсации за изъятие объектов предпринимательства в поселке Жезказган. После прохождения процедуры согласования со всеми госорганами проект комплексного плана будет внесен на рассмотрение правительства. 

Также следует отметить, что проект комплексного плана размещен на официальном портале сайта министерства национальной экономики РК».

Что касается взаимоотношений БВУ и бизнеса, то, как отмечает Галымжан Сутбаев, основная проблема в залоговом имуществе. 

«Статистики нет, но многие бизнесмены теряют интерес к госпрограммам поддержки бизнеса, когда дело доходит до консультации в банках второго уровня, которые, собственно, и занимаются кредитованием, – говорит представитель ПП. – Предприниматели хотят сделать заем в банке по проектам фонда «Даму», как правило, больше того ресурса, что они имеют. Но вот предоставленный залог часто не покрывает запросов. Очень малый процент бизнесменов имеют достаточные денежные депозиты и предлагают недвижимость в залог. А цены на жилье в Жезказгане, а тем более в Сатпаеве, очень низкие. Часто бывает так, что личное имущество – квартира – не покроет даже 20% первоначального взноса для начинающих бизнесменов. Бывают случаи, когда заложить просто нечего. Недвижимость некоторых действующих предпринимателей заложена или перезаложена». 

Других предпринимателей, по словам Сутбаева, отпугивает сбор документов, время, которое приходится тратить. «Атамекен» обучает, помогает составить бизнес-план, пакет документов готов. Человек идет в банк, оттуда возвращается с другим настроением. Особенно это касается строительства. Считаю, что если приходит предприниматель, готовый работать по госпрограмме, то банки должны относиться к нему более лояльно. Он же не с улицы пришел», – отмечает директор филиала ПП. 

Приоритет всегда отдается производству. Но большинство начинающих бизнесменов отдают предпочтение сфере обслуживания: магазины, салоны красоты, кафе. 

За последние два года открылись всего два новых производственных цеха – по пошиву школьной формы и по пошиву чулочно-носочной продукции. «Изначально помогали налаживать рынок сбыта по Карагандинской области, – объясняет Галымжан Сутбаев. – Связывались с отделами образования, организовывали встречи с директорами школ, с родителями, выставки делали. Посильную нефинансовую помощь оказали. Сейчас они отправляют свою продукцию в Жезказган, Сатпаев, Улытауский, Шетский и Жанааркинский районы. Объемов пока хватает, но нужно расширяться. На расширение – закуп швейного оборудования – снова нужны будут деньги. Наше дело помочь, главное, чтобы предприниматели не отступили, не бросили бизнес». 

Кстати, в Сатпаеве даже железнодорожного вокзала нет – товары отправляют и привозят автотранспортом или через станцию Жезказган.

Читайте также