Казахстанцам предложили воспользоваться системой ЖКХ на блокчейне

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Жильцы смогут голосовать онлайн через мобильные приложения

До 100 тенге ежемесячно будут платить казахстанцы за пользование электронной информационной системой в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), созданной на основе технологии блокчейна, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев.

«Это право жителей – определять сервисную компанию. Они будут заключать договор с компанией, которая лучше оказывает услуги. Это их полнейшее право. Сейчас, к сожалению, не все приходят на собрание. Потом им говорят – вот собрание прошло, вас не было, 3-5 человек проголосовало, принято решение. Вы возмутились, но ушли. Сейчас через электронный формат», — сказал он 11 октября журналистам после презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

«Через приложение и сотовые телефоны мы хотим, чтобы вы принимали участие. Вы заочно в электронном варианте голосуете. Сейчас много вопросов возникало, нельзя ли подделать эти голоса? Мы разработали программу в системе блокчейна. Сама система блокчейна не позволяет подделывать какую-либо запись. Если она осталась, то все – она уже там осталась. Ее даже обратно нельзя переделать», — добавил вице-министр.

По его словам, у каждого потребителя будет личный кабинет в электронной информационной системе, через который он будет смотреть за счетами за коммунальные услуги, общедомовые нужды, а также за расходами предприятий-поставщиков услуг.

«Она (электронная система) уже существует. Мы сейчас начинаем подключать все дома», — сказал вице-министр, отметив, что подключение к системе бесплатное.

«Естественно, какие-то минимальные расходы, я думаю, не более 100 тенге с квартиры в месяц будет выходить», — добавил Ускенбаев.

Минимальные тарифы, которые жители обязаны будут платить, определят на сессии местного маслихата.

«Если жители этого дома говорят: нам нужны дополнительные услуги, охрана, шлагбаум, еще какие-то услуги, то это уже дополнительные расходы. Они на общем собрании сами принимают решение», — сказал Ускенбаев.

Читайте также