Карагандинские бизнесмены вновь сели за парты

Опубликовано
Проект «Школа молодого предпринимателя» направлен на активных молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет и открылся он в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020»

В Караганде открыла двери школа молодого предпринимателя, в которой будет азам бизнеса обучаться 35 карагандинцев, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Несмотря на то, что учебный год начался почти два месяца назад, школа предпринимателей открылась лишь две недели назад. Начинающие бизнесмены под руководством тренера постигают азы создания собственного бизнеса. Обучаются карагандинцы на базе Карагандинского машиностроительного колледжа.

На первом занятии участники ознакомились с юридическими аспектами ведения бизнеса. Бизнес-тренер Муратбек Мухатаев рассказал слушателям о процедурах открытия ИП, ТОО, крестьянского хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе региональной палаты предпринимателей, проект «Школа молодого предпринимателя» направлен на активных молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет и открылся он в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Цель проекта —  раскрытие инновационного и предпринимательского потенциала молодежи.

Большая часть, пришедших в школу предпринимателей – студенты, которые вместе с основным образованием хотят получить и дополнительные знания. Милана Алексеева, хочет в будущем стать менеджером и поэтому учится в коммерческом колледже. Поэтому совершенно не удивительно, что студентка хочет узнать больше о бизнесе.

«Когда я услышала о курсах, сразу поняла, что это мое. Мне очень нравятся наши бизнес тренеры, то как они проводят обучение. Я с каждым днем выхожу с занятий одушевленной и мотивированной. Школа молодого предпринимателя дает не только знания, но и уверенность в своих силах», — говорит Милана Алексеева.

Прежде всего, молодые предприниматели получат знания по основам ведения предпринимательской деятельности. Для этого их знакомят с юридическими, экономическими и социальными вопросами, встречающимися на этапе создания бизнеса, также научат грамотно составлять бизнес-план, маркетингу и менеджменту.   

«По итогам обучения, при условии успешной защиты бизнес-планов, слушателям Школы молодого предпринимателя» вручается сертификат о прохождении обучения. Наличие данного сертификата дает право принять участие в конкурсе на грантовое финансирование в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». То есть, каждый участник, опираясь на собственный опыт, знания, достижения, образование, инициативу, желание участвовать в социально значимых проектах, инициативах будет иметь возможность реализовать свой потенциал. Сегодня интерес к занятию предпринимательством у карагандинской молодежи высокий. И наша задача — помочь им в этом», — говорит тренер школы молодого предпринимателя Муратбек Мухатаев.

Он также отмечает, что слушатели могут получить учебно-методические материалы по основам ведения предпринимательской деятельности и подготовке бизнес-плана, а также справочники идей создания малого предпринимательства. 

Читайте также