Эстонская фирма требует от Казахстана 23 млн евро через Вашингтонский арбитражный суд

Опубликовано
Windoor возбудил международное арбитражное делопроизводство против Казахстана в связи с нарушением договора о поощрении и взаимной защите инвестиций, заключенного между Эстонией и Казахстаном

Эстонский производитель стеклянных и алюминиевых фасадов Windoor возбудил иск против Казахстана в арбитражном суде Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) при Всемирном банке в Вашингтоне, передает эстонское издание ERR.

Причиной подачи арбитражного иска является не получение назначенной 3 года назад арбитражным судом Стокгольма компенсации в размере 23 млн евро от казахстанской фирмы «Балтийский дом».

По словам главы Windoor Майлис Линтлом, компания 14 сентября подала арбитражному суду МЦУИС заявление о возбуждении арбитражного иска. На данный момент поступило подтверждение начала делопроизводства. 

Линтлом сказала, что Windoor возбудил международное арбитражное делопроизводство против Казахстана в связи с нарушением договора о поощрении и взаимной защите инвестиций, заключенного Эстонией и Казахстаном.

Нарушения относятся к деятельности различных ведомств и правоохранительных органов, в результате которой Казахстан не выполнил решение, принятое в 2015 году арбитражным институтом Стокгольмской торговой палаты в пользу Windoor.

Арбитражный суд решил, что казахстанская госфирма должна уплатить Windoor 23 млн евро в рамках спора, касающегося инвестиции Windoor в строительство международного бизнес- и конференц-центра в Астане. По словам Линтлом, компания более двух лет пыталась иными способами достичь решения проблемы в Казахстане.

«В феврале и октябре 2016 года компания проинформировала Казахстан о возбуждении международного арбитражного делопроизводства в том случае, если государство не выполнит договорные обязанности. Казахстан до сих пор не выполнил обязанности», — пишет издание.

Напомним, Эстония и Казахстан в 2011 году заключили соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. В соответствии с ним стороны на своей территории гарантируют инвесторам другой стороны полные защиту и безопасность инвестиций.

Читайте также