Ерлан Кошанов: «Караганда станет Терриконовой долиной по аналогии со знаменитой Силиконовой долиной»

Опубликовано
На прошедшем форуме информационных технологий «IT-weekend.kz-2018» было принято решение сделать из Караганды теплицу по выращиванию «айтишников»

Караганда в скором будущем станет Терриконовой долиной по аналогии со знаменитой Силиконовой долиной. Об этом на форуме заявил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, идею которого поддержали участники и спикеры форума, которые съехались с разных уголков мира. Несмотря на то, что Карагандинская математическая школа будучи одной из самых сильных в республике, подарила миру много талантливых IТ – специалистов, главное темой форума стало приостановление утечки кадров за рубеж, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Примером того, что можно найти себе применение на малой родине и при этом хорошо зарабатывать стал Александр Дорошенко, создавший компанию WOOPPAY. Именно Александр поделился своими идеями о будущей терриконовой долине с президентом страны, когда во время его рабочей поездки в Карагандинскую область.

«Талантливых людей много, но они уезжают, потому что нет коммуникаций. Несмотря на то, что я не живу в Караганде, моя компания Wooppay, базируется в Караганде, здесь я создал 100 рабочих мест. Мы не переезжаем ни в Алматы, ни в Астану» — говорит Александр Дорошенко.

Спикеры форума также подали идею создать хаб, где будут располагаться филиалы республиканских IT-компаний, который, к тому же, станет площадкой для встреч «айтишников». Как пообещало руководство области, хаб заработает уже через пару месяцев.

«Передовые страны шли к цифровизации методом проб и ошибок десятки лет. Этот мировой опыт уже учтен в программе «Цифровой Казахстан», которая, по сути, является стратегией для развития IT-сферы. Я искренне хочу, чтобы о Караганде говорили, как о теплице по выращиванию лучших IT-специалистов. В настоящее время этот рынок самый неисследованный в стране, но он открывает перед каждым большое возможности. Сейчас в перспективе стоит развитие Караганды, как умного города. И для этого будут созданы все условия как предпринимателям, так и «айтишникам». А мы будем делать все необходимое для развития IТ технологий в нашем регионе», — отметил аким региона.

Во время форума студенты карагандинских вузов приняли участие в хакатоне, где создавали проекты, которые могли бы в дальнейшем решить проблемы региона. Победителем стала команда Карагандинского государственного медицинского университета, разработавшая приложение, при помощи которого пожилой человек или инвалид сможет найти медсестру или профессиональную сиделку. Победители получили 500 тыс. тенге. А форум в дальнейшем решили сделать традиционным.
 

Читайте также