ДВД Туркестанской области проверит информацию общественника о незаконных субсидиях на молоко

Опубликовано
По словам общественника Бахытжана Копбаева, в Шымкенте используют незаконную схему для получения субсидий на производство молока

Информация о том, что шымкентским предпринимателям было выделено порядка 14 млрд тенге в виде незаконных субсидий для якобы дойных бычков, появилась в конце сентября. Завершившие собственными силами расследование по данной истории шымкентские чиновники утверждают, что такая ситуация не могла произойти. Теперь выяснить истину предстоит правоохранительным органам.

Информацию о том, что в Шымкенте якобы используют незаконную схему для получения субсидий на производство молока, обнародовал общественник Бахытжан Копбаев. В выложенном им в сети видеообращении к казахстанцам он утверждал, что в реестр дойных коров были включены бычки. Г-н Копбаев отметил, что, подняв любой документ зимнего периода, МСХ может сверить, действительно ли коровы давали весной до 30 л. По нормам МСХ утверждено, что коровы в этот период не дают больше, чем пять литров, потому что идет отел или сокращение удоя. И более того, по его утверждению, на этих бычков были выплачены субсидии как на дойных коров.

Как рассказал «Къ» исполняющий обязанности начальника отдела животноводства и племенного дела управления сельского хозяйства Туркестанской области Бейсенбай Усенбеков, такая ситуация априори не могла произойти. Дело в том, что по Туркестанской области за четыре года, с 2015-го включительно и по 2018-й, на производство молока в животноводческих хозяйствах из государственного бюджета было выделено всего 1 млрд 140 млн тенге. 

«Поэтому о хищении 14 млрд тенге говорить некорректно, –  считает Бейсенбай Усенбеков. – В Шымкенте только четыре хозяйства получили субсидии для производства молока на молочных фермах. И это далеко не миллиарды, а 34 млн 436 тыс. тенге в этом году. Для сравнения скажу, что в прошлом году они же получили 75 млн 911 тыс. тенге».

Как следует из официального ответа исполняющего обязанности руководителя управления сельского хозяйства Туркестанской области Нурбека Бадыракова, предоставленного «Къ», только в двух из четырех хозяйств вместе с дойными коровами содержатся бычки.

«Племенные бычки для дальнейшей их реализации населению есть у ТОО «СММК Жаңа Талап» –  36 голов и в «Аксункар» –  24 головы, – сказал Нурбек Бадыраков. –В ТОО «СММК Жаңа Талап» бычки молодые, до 18 месяцев. В электронной базе, куда вносятся данные на каждую голову скота, учитываются все параметры. И возраст бычков, даже если бы кто-то и захотел представить их как дойных коров, не позволил бы выдать на них субсидии».

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, в Шымкенте и Туркестанской области по итогам 2017 года содержалось 994 828 голов крупного рогатого скота. Из них коров – 446 797. По словам Бейсенбая Усенбекова, в прошлом году 59 малых и средних фермерских хозяйств в Туркестанской области, занимающихся откормом бычков, получили субсидии на сумму 835 млн тенге. Три крупных предприятия – 373 млн 500 тыс. тенге. В этом году 11 мелких и средних фермерских хозяйств – 120 млн, 51 крупное хозяйство – 1 млрд 94 млн тенге.

С 2014 по 2018 годы в Туркестанской области было создано 14 236 откормочных площадок, на которых могут содержать 194 430 голов крупного рогатого скота. В том числе в Шымкенте  –  344 откормочные площадки, рассчитанные на 20 430 голов крупного рогатого скота.

Что касается разведения племенного скота, то некоторые фермерские хозяйства финансируются через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». По программе «Ырыс» были реализованы два проекта: ИП «Табылдиев А. Е.» и ИП «Шаинеков Абдинур», которые получили кредиты в размере 22 млн 800 тыс. и 24 500 тыс. тенге соответственно. На эти деньги предприниматели увеличили поголовье племенного КРС. Например, Акберен Табылдиев в данный момент занимается оформлением племенных свидетельств на полученный приплод. В планах –  достичь увеличения поголовья племенного скота до 250 голов. Оба предпринимателя планируют в дальнейшем реализовывать племенной молодняк местному населению.

Но вернемся к нашим дойным бычкам. Проверяющие так и не смогли попасть на территории этих хозяйств. В «Алтын Дан» их не пустили, сославшись на карантин. А руководитель компании «Аксункар», по словам сотрудников управления сельского хозяйства Туркестанской области, в данный момент находится под арестом (по какому поводу, нам не уточнили. – Къ). Доверенное лицо руководителя отказалось запускать специалистов внутрь.

«Теперь дело за соответствующими органами, которые, вооружившись санкцией прокурора, смогут зайти на территории хозяйств и проверить информацию Бахытжана Копбаева. Мы же со своей стороны написали заявление в ДВД Туркестанской области на общественника, чтобы полиция выяснила, откуда у него такие данные, и наказать его за распространение ложной информации», –  заключил Бейсенбай Усенбеков.

Читайте также