Детский сад на 320 мест готовят к запуску в Семее

Опубликовано
В ВКО решают проблему нехватки мест в детских садах с помощью ГЧП

В Семее запустят детский сад на 320 мест. Частный партнер построил детский сад за счет собственных средств. Теперь он передаст его государству, но будет получать доход от его эксплуатации в течение 29 лет, передает корреспондент Kursiv.kz.

Стоит отметить, Восточно-Казахстанская область занимает лидирующую позицию в республике по заключенным договорам государственно-частного партнерства (ГЧП), значительная часть которых направлена на решение проблем социального характера.

Начиная с 2015 года в ВКО активно проводится работа по реализации проектов в рамках механизмов ГЧП. Как рассказали в АО «Региональный центр ГЧП ВКО», за 2015-2018 годы в регионе заключены договоры по 103 проектам ГЧП на общую сумму 25 млрд тенге.

Яркий пример тому – детский сад в Семее. Дошкольное учреждение уже построено и будет открыто в конце октября. Как сообщил менеджер предприятия Аглан Кузбаев, в данный момент подходит к завершению оформление соответствующей документации. Напомним, что строительство детского сада, расположенного в новом микрорайоне Карагайлы, ТОО «Фирма Азия» завершило в августе нынешнего года.

«Детский сад рассчитан на 320 мест, — рассказал менеджер предприятия Аглан Кузбаев. — Создано 98 рабочих мест. На сегодня персонал уже сформирован, осуществляется набор воспитанников».

Стоит отметить, в рамках данного проекта, частный партнер построил детский сад за счет собственных средств. Теперь он передаст его государству, но будет получать доход от его эксплуатации в течение 29 лет. Что касается государства, то оно компенсирует инвестиционные затраты предпринимателя в течение 4 лет, а также возмещает другие затраты, связанные с созданием объекта ГЧП. В общем, данной формой сотрудничества государства и бизнеса решили еще одну социальную проблему – обеспечили 320 малышей местами в детском саду. Важно, что данная форма сотрудничества касается не только этого – отдельно взятого – детского учреждения. Только в этом году в рамках ГЧП в Усть-Каменогорске и Семее построено 4 детсада на 1100 мест.

«На сегодняшний день в области на различных стадиях готовности и реализации находится 178 проектов ГЧП общей стоимостью 177 млрд тенге в сферах образования, здравоохранения, транспортной инфраструктуры, ЖКХ, физической культуры и спорта, — рассказал председатель Правления АО «Региональный центр ГЧП ВКО» Шакарым Буктугутов. –Только в 2018 году заключены 32 договора, среди них договор о строительстве детского сада на 320 мест в районе Карагайлы в Семее на сумму 968 млн тенге. Также возводится детсад на 280 мест в жилом районе Ушактар в Семее на сумму 713 млн тенге, это дошкольное учреждение будет сдано в эксплуатацию в ноябре текущего года».

По словам Шакарыма Буктугутова, в Семее имеются проекты по строительству еще двух детских садов по ГЧП, один на 280 мест, второй на 320.

Не остался без внимания и областной центр. В Усть-Каменогорске рассматриваются проекты по строительству четырех дошкольных учреждений на 320 мест по улицам Бажова и Ильяса Есенберлина, а также по 250 мест по улицам Вострецова и Новой. По данным проектам разработана технико-экономическая документация. Предусматривается полная компенсация инвестзатрат инвесторов, а также обеспечение государственным заказом.

Читайте также