Депутат предложила считать голоса при управлении многоквартирным домом по-старому

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Владельцы больших территорий теперь не будет иметь преимущества в голосовании

Депутат мажилиса парламента Меруерт Казбекова предложила считать голоса при управлении многоквартирным жилым домом по принципу «одна квартира/собственность – один голос».

«В вашем предложении есть такое предложение, что собственник квартир и нежилых помещений при голосовании имеют количество голосов, равное общей площади принадлежащего ему имущества. Во-первых, это сразу вызовет недовольство людей, потому должно быть «один голос – одна квартира, одна собственность». Это должно быть равно, а не от количества», — сказала она 11 октября на презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

«Кто-то в очередной раз выкупит 10 квартир или у него будет площадь 300 квадратных метров и он будет иметь 3 блокирующих голоса, чем человек, у которого те же проблемы, но у него будет 60-90 квадратов. Я думаю эту норму надо пересматривать», — отметила Казбекова.

«По поводу голосования было много вопросов. Мы разделили конкретный дом на 2 вида собственников. Это индивидуальная собственность, которая находится в непосредственной собственности каждого участника этого ОСИ (объединение собственников имущества) и общедомовая собственность, которая не подлежит приватизации. Общим имуществом многоквартирного жилого дома считаются фасады, подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши, чердаки, крыши, лифты, технические этажи, подвали, общедомовые инженерные сети, оборудование, абонентские почтовые ящики, земельные участки, включая элементы благоустройства», — сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев.

«По тем нормам, которые мы сейчас заложили в данном законопроекте, у кого больше квадратных метров в собственности в данном жилом доме, на того распределяется и больше платежей по содержанию общедомовой собственности. Если у вас, например, 50 квадратов, то вы, исходя из этого, и платите», — отметил он.

По его словам, возникало много вопросов, что застройщики домов при первоначальном проведении собрания будут диктовать условия, поскольку не все квартиры еще проданы.

«Я хотел бы сказать, что в законодательстве определено, что первое собрание собственников квартир и нежилых помещений проводится по инициативе местного исполнительного органа. Решение первого собрания правомочно при участии в голосовании собственников квартир и нежилых помещений, владеющих не менее двух третей голосов. Собственники квартир и нежилых помещений имеют при голосовании количеств голосов, равное общей площади принадлежащего им имущества», — сказал Ускенбаев.

Читайте также