Частые проверки вынудили закрыться медцентр в Усть-Каменогорске

Опубликовано
В палате предпринимателей ВКО действия правоохранительных органов считают неправомерными

Медцентр в Усть-Каменогорске закрыться из-за частых проверок. По словам владелицы центра, сотрудники правоохранительных органов стали проверять удостоверения личности и трудовые договоры работников, при этом не предоставив никаких сопроводительных документов.

«В центр вызвали инспектора управления госинспекции труда и местного участкового. Сотрудник госинспекции никаких нарушений не выявил. А вот участковый инспектор полиции заставил одну из сотрудниц центра написать объяснительную из-за того, что у нее с собой не было удостоверения личности», — сетует индивидуальный предприниматель.

На заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции представители силовых структур отметили, что проверку проводили в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Нелегал» и никаких нарушений не обнаружили. 

Однако спустя некоторое время в медцентре вновь появились представители госорганов. На этот раз это были сотрудники Департамента по охране общественного здоровья.
 
«У меня выявили пять нарушений, и оштрафовали. Еще одно выявленное административное нарушение то, что я вовремя не подала уведомление о начале своей деятельности. По нему меня сейчас таскают по судам», — говорит предприниматель.

В региональной палате предпринимателей эти проверки посчитали неправомерными. 

«Это прямое вмешательство в предпринимательскую деятельность с последующим необоснованным привлечением к ответственности. Государственными органами были нарушены нормы Предпринимательского Кодекса в части проведения проверок ИП», — сказала председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Галина Казанцева.

Представители палаты предпринимателей намерены обратиться с жалобой на проверяющих в областную прокуратуру. Тем временем предпринимательница прекратила деятельность центра, опасаясь новых проверок со стороны государственных органов. 

По информации палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области за 2018 год к ним поступило 311 обращений по линии защиты прав бизнесменов.

Читайте также