Более 1 млрд тенге выделено в текущем году на микрокредитование субъектов МСБ в Актобе

Опубликовано
За два года реализации проекта по микрокредитованию в Актюбинской области реализовано 64 проекта на сумму 797 млн тенге

В прошлом году на поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ) в Актюбинской области выделено 545 млн тенге. В текущем — более 1 млрд тенге. Кто может стать участником программы продуктивной занятости и массового предпринимательства  руководители регионального фонда «Даму» и областного управления предпринимательства рассказали на пресс-конференции, передает корреспондент Kursiv.kz.

Если в Актобе программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства пользуется спросом у начинающих предпринимателей, то в городе Хромтау желающих воспользоваться более или менее приемлемыми условиями кредитования нет. 

В прошлом году из Хромтау не профинансирована ни одна заявка от предпринимателей. В текущем году предложения поступают, но они еще находятся на рассмотрении в банках. Ответственные за развитие МСБ чиновники считают, что проблема  в низкой информированности, и этот пробел нужно устранять.

«На следующей неделе специалисты, задействованные в реализации программы развития массового предпринимательства поедут в Хромтау, чтобы на месте выяснить и разобраться в том, почему заявки начинающих бизнесменов не находят одобрения в банках. У нас четыре банка второго уровня принимают участие в финансировании, их представители тоже будут присутствовать на встрече, и будем решать, в чем ошибка, почему мы не можем поддержать желающих открыть собственное дело»,- подчеркнула руководитель областного управления предпринимательства Анар Даржанова.

Из 1 млрд тенге, выделенного на реализацию программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в этом году освоено 233 млн тенге. Финансовую поддержку получили 24 предпринимателя. В их числе есть начинающие бизнесмены, не имевшие достаточного залогового обеспечения. В этом одно из преимуществ программы микрокредитования, рассказывает региональный директор ФРП «Даму» Берик Нургалиев.

Получить средства на развитие бизнеса могут  люди, не имеющие постоянного дохода. В этом случае гарантом выступает «Даму».  За два года фонд предоставил гарантии  по 24 проектам на общую сумму 261 млн тенге. В том числе в текущем году 13 гарантий на сумму 111 млн тенге.

«В случае недостаточного залогового обеспечения у предпринимателя фонд «Даму», как оператор программы, предоставляет гарантии на сумму кредита до 85%. Ставка кредитования  составляет 6%. На сегодняшний день это самая низкая ставка вознаграждения по госпрограммам. Кроме того, получить финансовую поддержку можно на реализацию различных идей, какие-либо приоритетные отрасли не выделяются», — пояснил Берик Нургалиев.

Максимальная сумма кредитования составляет 15 млн 600 тысяч тенге. Эти средства предназначены как для открытия бизнеса, так и для расширения действующего производства со сроком регистрации до трех лет.

«В торговом доме «Керуен сити» две девушки открыли одна танцевальную студию, другая швейных цех, они наработали клиентуру и решили приобрести собственное помещение, так как в торговом доме дорогая аренда. С помощью программы микрокредитования обе приобрели себе отдельные помещения. Другой пример, допустим, руководитель транспортной компании планирует купить дополнительный Камаз и оказывать услуги добывающим компаниям. Он может обратиться в фонд поддержки предпринимательства проконсультироваться и оформить в банке кредит», — рассказала руководитель областного управления предпринимательства Анар Даржанова.

Сейчас, по словам Анар Даржановой, главное оказать начинающим бизнесменам реальную поддержку. Поскольку, как показывает статистика, большая часть начинающих  бизнесменов терпит фиаско и лишь 10% предпринимателей продолжают свое дело.

Читайте также