Бизнесмены жалуются на чиновников Жамбылской области из-за слабой реализации инсвестпроектов

Опубликовано
Инертность чиновников не способствует оперативному решению проблемных вопросов

Власти региона намерены устранить препоны, мешающие реализации инвестиционных проектов. Однако инертность чиновников на местах не способствует оперативному решению проблемных вопросов.

По сообщению руководителя центра обслуживания инвесторов Дамира Егизбаева, в 2019 году планируется реализовать по области 28 проектов на общую сумму 439,4 млрд тенге и создать на их основе более 4 тыс. рабочих мест. Инвесторы готовы хоть сегодня включиться в дело, однако их не устраивают некоторые обстоятельства. Одни из них выражают недовольство крайне высокими тарифами на электроэнергию и газ, другие не могут добиться получения земельного участка, у третьих возникли вопросы, связанные с подведением инфраструктуры и субсидированием. 

Что касается тарифов на энергоносители, то они действительно высокие, считает г-н Егизбаев. Так, действующий тариф по Жамбылской области в настоящее время составляет: по электроэнергии  – 19,89 тенге за кВт/ч, по газу –  24,37 тенге за кубометр, что в 2,5–3 раза превышает тарифы других областей республики. В основном по этой причине ТОО «Tenir-logistic» не может развернуть в полную мощность горно-металлургический комплекс на базе титаномагниевого месторождения «Тымлай», а компания Dal Holding Investment затягивает с запуском теплицы на 112 га. Высокие тарифы на энергоносители тормозят производство полимеров этилена в первичных формах на территории СЭЗ «Химпарк «Тараз», не лучшим образом отражаются на деятельности ТОО «Казфосфат».

Решение этой проблемы невозможно без вмешательства центральных органов, считают в акимате области. Поэтому предлагается направить соответствующее письмо в Министерство энергетики и Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

Но не все вопросы зависят от Астаны. На местном уровне тоже существуют препоны, тормозящие вложение инвестиций. Серьезные пробелы выявились по интерактивной карте земельных участков. По этой причине затрудняется поиск и получение земельного участка, необходимого для работы инвестора. ТОО «Казына жер» еще в марте направило в акимат области запрос о выделении орошаемого земельного участка площадью 1800 га на нужды кормопроизводства в Меркенском, Кордайском и Шуском районах. На эти цели инвестор готов затратить 2,8 млрд тенге. Однако до сих пор по различным причинам он не может получить желаемые гектары. В поисках земли теряет время и ТОО «Смарт Агро», готовое вложить солидные инвестиции в дело по выращиванию и откорму крупного рогатого скота породы «Ангус» в Шуском районе.

«Мы пришли в Жамбылскую область в апреле текущего года, но до настоящего времени наши вопросы не решены, – говорит руководитель ТОО «Смарт Агро» Игорь Тарасов. – Как сейчас выясняется, та земля, которую нам хотят выделить, ранее была предоставлена кому-то с нарушением законодательства. Теперь идут судебные разбирательства по этому поводу. Мы убеждены, что это делается в интересах третьего лица».

Правда, ТОО «Ekojer» повезло больше: акимат города Тараза нашел возможность выделить ему земельный участок площадью 18 га под строительство мусороперерабатывающего завода.

«Сейчас мы рассматриваем и другие проблемные вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов, – говорит Дамир Егизбаев. – Они связаны в первую очередь с пожеланиями инвесторов о льготном субсидировании и кредитовании, с получением права недропользования и подведением инфраструктуры».

В свою очередь аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов на недавнем заседании регионального совета по улучшению инвестиционного климата призвал своих подчиненных определить четкий алгоритм действий по привлечению инвесторов. 

«Мы должны знать, какие проекты нужны для нашего региона, а не хвататься за все, что предлагают инвесторы. Ведь не секрет, что некоторые проекты вызывают сомнение. Кто-то закупает скот в огромном количестве, а о кормовой базе не задумывается. Все вопросы надо прорабатывать досконально», – сказал он. 

По словам акима, чиновники на местах не владеют ситуацией, проявляют инертность и нерасторопность в делах, требующих ускоренного решения. Глава региона также призвал руководителя центра обслуживания инвесторов быть более активным и напористым.

Читайте также