Бакытжан Сагинтаев: Фактический микрокредит на селе сегодня составляет не более 4 млн тенге

Опубликовано
Участники программы «Бастау Бизнес» пользуются приоритетным правом на микрокредиты

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в своем ответе на запрос парламентской фракции «Ак-жол» сообщил, что фактический размер микрокредита в сельской местности составляет на сегодня не более 4 млн тенге, следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте мажилиса.

«На сегодня устоявшаяся практика микрокредитования показывает, что фактический размер микрокредита в сельской местности составляет не более 4 млн тенге, а в городской местности — 10 млн тенге. Так, по итогам 2017 года при установленном размере микрокредита на уровне 8 тыс. МРП, фактический средний размер микрокредита составил 4 млн тенге, а за 9 месяцев текущего года – 4,3 млн тенге», — говорится в ответе Сагинтаева.

МРП – месячный расчетный показатель, с 1 января 2018 года он составляет 2405 тенге.

«Таким образом, с учетом сложившейся ситуации по микрокредитованию, а также дополнительно выделенных средств на «Расширение микрокредитования»…, было принято решение о дифференциации лимитов микрокредитования для охвата 14 тысяч человек. В настоящее время в соответствии с действующей системой государственного планирования осуществляется работа по изменению статуса программы с правительственной на государственную», — добавил премьер.

В рамках этой работы вносится ряд изменений и дополнений в программу, а именно: дополнения числа участников действующими предпринимателями со сроком государственной регистрации более трех лет, снижения требования по созданию рабочих мест получателями микрокредитования, а также увеличения размера максимальной суммы микрокредита в сельских населенных пунктах для развития якорной кооперации – до 8 тысяч МРП с 5 тысяч МРП.

Участники программы, получившие сертификат по проекту обучения основам предпринимательства «Бастау Бизнес», пользуются приоритетным правом на получение микрокредитов, добавил премьер.

«Реализация программы находится на постоянном контроле, на регулярной основе ход ее исполнения рассматривается на заседаниях правительства», — написал Сагинтаев депутатам.

Читайте также