Жакип Асанов: «Полицейские в регионах не используют электронное уголовное дело»

Опубликовано
По его словам, есть проблемы и в части финансирования проектов цифровизации

Анализ Верховного суда показывает, что сотрудники правоохранительных органов на местах используют электронные возможности по минимуму. Без четкой причины они все еще преимущественно пользуются записями на бумаге, заявил сегодня председатель Верховного суда Жакип Асанов.

Все это, по его оценке, существенно снижает эффективность проводимой работы по цифровизации в правоохранительной системе в целом.

«Что из себя представляет электронное уголовное дело? Это, когда начиная с первых шагов все протокола, процессуальные документы заполняются электронно. Потом (в уголовном деле – «Къ») ничего нельзя убрать или добавить незаметно. Прокурор, а затем и судья, видит каждый шаг до следственной проверки. Это позволяет принимать наиболее правильное решение, с учетом всех обстоятельств. Для граждан, попавших в орбиту уголовного дела, это гарантия соблюдения всех их конституционных прав, как по срокам, так и сути. Учитывая это, надо очень серьезно изучить вопрос, почему сотрудники правоохранительных органов на местах не используют электронное уголовное дело», – сказал глава Верховного суда на круглом столе по вопросам правового обеспечения цифровизации судов и правоохранительных органов.

Есть, по его словам, и проблемы в части финансирования проектов цифровизации. В течение прошлых лет целевое финансирование осуществлялось крайне недостаточно. Все средства в Верховном суде частично изыскивались за счет экономии. От такого подхода страдают, прежде всего, пользователи судов: уже привыкнув отправлять документы в суды онлайн, они не могут понять, почему сервисы виснут. Об этом они стали регулярно писать в социальных сетях. 

«Это происходит из-за нехватки памяти, каналов связи, быстро устаревающей архитектуры и другого. На 2018–2021 годы Департаментом Верховного суда в рамках программы «Цифровой Казахстан» было заявлено около 2,8 млрд тенге. Поддержано ноль. В парламенте есть практика, когда определенный бюджет депутаты могли поддерживать сами. Они это делали, исходя из стратегической значимости, поднимаемых вопросов. Прошу рассмотреть возможность поддержки наших бюджетных заявок на вашем уровне», – обратился он к бывшим коллегам из сената парламента. 

Читайте также