Законопроект по реформе ЖКХ поступит в парламент в сентябре

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Министерство по инвестициям и развитию разработало законопроект с целью реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» должен поступить в мажилис парламента по плану законопроектных работ в сентябре текущего года, сообщила пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.

«Сроки внесения законопроекта согласно плану законопроектных работ в мажилис РК – сентябрь текущего года», — говорится в информации, распространенной к пресс-конференции.

Законопроект разработан МИР в целях реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Законопроектом предусмотрены изменения в 3 Кодекса и 12 законов РК. Соответствующие поправки предполагают: урегулирование деятельности органов управления путем создания в каждом многоквартирном жилом доме объединения собственников имущества в форме некоммерческой организации; создание единой информационной системы жилищного фонда и ЖКХ для урегулирования взаимоотношений между собственниками квартир, местными исполнительными органами, органами управления, управляющими и сервисными компаниями.

Также предлагается устанавливать минимальный размер эксплутационных расходов, регламентировать механизмы сборы средств на текущий и капитальный ремонт жилых домов.

Законопроектом предлагается наделить местные исполнительные органы дополнительными полномочиями по осуществлению контроля в сфере газа, газоснабжения и надзора за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры, возможностью финансирования работ, направленных на придание единого архитектурного облика города, ремонтом и заменой лифтов с последующей компенсацией участниками объединения собственников имущества затрат, а также организацией сноса аварийных многоквартирных жилых домов.

Читайте также