В Усть-Каменогорске может появиться больница стоимостью 21 млрд тенге

Опубликовано
Инвесторы намерены не только построить больницу, но и снарядить ее современным оборудованием

Более 21 млрд тенге могут выделить иностранные инвесторы для строительства многопрофильной больницы Усть-Каменогорске. Договор между акиматом ВКО и турецкой компанией АО «Сарыдаглар Иншаат Ве Тиджарет Аноним Ширкети» в рамках концессии будет подписан тогда, когда стороны договорятся о валютных рисках, передает корреспондент Kursiv.kz.

По информации директора департамента внешних связей АО «Региональный центр государственно-частного партнерства ВКО» Нартая Бейсекова, концессионный проект рассчитан на 30 лет. Из них 2 года – это непосредственно строительство, 28 лет – эксплуатация объекта. Инвесторы намерены не только построить больницу, но и снарядить ее современным оборудованием, а также оказывать медицинские услуги. 

Государство со своей стороны в течение 15 лет будет выплачивать инвестиционные затраты и размещать в медучреждении госзаказ. По информации с сайта goszakup.gov.kz отдел строительства Усть-Каменогорска уже провел конкурс на разработку проектно-сметной документации, строительство инженерных сетей для больницы и благоустройство территории. На эти цели было затрачено 12 млн тенге. Согласно техспецификации, новый объект здравоохранения будет расположен в 19-ом жилом микрорайоне, за областным центром крови. 

«В настоящее время идет переговорный процесс с представителями турецкой компании. Процесс затянулся в связи с тем, что закон «О концессиях» не предусматривает валютный риск для частного партнера, — отметил Бейсеков в интервью «Къ». – Мы внесли предложение внести изменение в действующее законодательство. Министерство нацэкономики нас поддержало, сейчас согласование идет на уровне Министерства финансов». 

По данным источника, начало строительства объекта запланировано на следующий год. 

Читайте также