В Семее планируют построить завод по глубокой переработке шерсти

Опубликовано
Кластер по глубокой переработке шерсти планируется построить в Семее в рамках реализации инвестиционного проекта стоимостью $21 млн

Крупный инвестиционный проект, входящий в программу Форсированного инновационного индустриального развития, планируется в ближайшее время реализовать на территории Семея. Завод по глубокой переработке шерсти, оснащенный современным европейским технологическим оборудованием, будет способен перерабатывать не только шерсть овец-мериносов, но и шерсть, состриженную с овец грубошерстных пород, извлекая из нее драгоценный овечий пух, из которого выделывают кашемир, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщил корреспонденту «Къ» генеральный директор ТОО «Бельсан и К» Муратбек Биназаров, в Казахстане в ближайшие годы планируется обратить серьезное внимание на развитие овцеводства и переработку шерсти. В настоящее время планируется построить три завода по переработке шерсти: В Шымкенте, Алматинской области и в Семее.  

«Семей был избран далеко неслучайно. Здесь в недавнем прошлом были сконцентрированы сразу несколько предприятий, связанных с переработкой животноводческих хозяйств. В том числе и фабрика по первичной переработке шерсти. Однако в 20017 году она перестала работать, и сейчас ее цеха пустуют. А вот шерсть овец продолжает быть ценным сырьем, которое востребовано на рынке, в том числе и за рубежом. К сожалению, пока в Казахстане ситуация такова, что переработка шерсти является самой отсталой отраслью производства. Но в то же время она сулит большие прибыли», — считает Биназаров.

По данным официальной статистики, в Казахстане за год должно быть собрано до 37 тыс. тонн шерсти. Это, если исходить из того, что поголовье мелкого рогатого скота в республике составляет примерно 18 тыс. голов. И каждая овца дает, в среднем, от полутора до двух килограммов шерсти.

Однако на самом деле сбор шерсти производится далеко не на каждом частном подворье, где выращивают баранов. Даже в крупных животноводческих хозяйствах стрижке овец придают незаслуженно малое внимание. Потому как цена на шерсть составляет от 40 до 100 тенге за килограмм, в зависимости от ее качества. То есть сдавать шерсть в городе более или менее выгодно только крупным овцеводческим фермам, которые собирают до 1,5-2 тонн шерсти со время сезонной стрижки.

«Именно поэтому так важно создать собственную службу заготовки шерсти. Мы планируем открыть свои заготовительные пункты в нескольких районах Восточного Казахстана и Алматинской области. Кроме того, проект включает в себя открытие племенных овцеводческих экспериментальных хозяйств на 5-6 тыс. голов МРС, где под научным руководством ученых аграрного факультета ГУ им. Шакарима будет вестись селекционная и племенная работа по улучшению качеств шерсти овец. Опыт, накопленный на этих научных площадках, будет распространяться по всем хозяйствам ВКО и Алматинской области. Ну и конечно, при помощи селекционной работы мы улучшим показатели казахстанских овец», — рассказал гендиректор.

Приблизительная стоимость завода в Семее составляет $21 млн. Пока автор проекта в поиске инвесторов, которые бы согласились профинансировать строительство завода и организацию племенной работы. Городской акимат Семея ищет под строительство завода свободный земельный участок. 

Проектная мощность завода планируется от 8 тыс. до 10 тыс. тонн шерсти в год при условии работы в одну смену. Если же наладить круглосуточную работу завода, количество переработки сырья увеличится в 2-2,5 раза. 

Как пояснил господин Баназаров, завод будет специализироваться, в основном, на переработке шерсти, состриженной с овец грубошерстных пород. Именно эти породы МРС в Казахстане превалируют. В настоящее время в РК практически не осталось хозяйств, которые бы занимались племенной работой по разведению породы МРС мериносов, дающих прекрасную тонкорунную шерсть. 

«Далеко не каждая фабрика или завод по переработке шерсти сможет промывать и перерабатывать шерсть грубошерстных пород овец. В основном, у всех используется технологическое оборудование по переработке тонкорунной шерсти. Однако я нашел в Германии специалистов, которые разработали технологическую линию, способную добывать из грубой шерсти драгоценный овечий пух – основу для изготовления кашемира. Это сырье невероятно высоко ценится на мировом рынке и востребовано на фабриках Европы, Китая, Турции и стран СНГ», — отметил особенности производства будущего завода Муратбек Биназаров. 

Так, на заводе планируется установить линию по глубокой переработке шерсти и выделени пуха (кашемира), два технологических комплекса по мытью шерсти, линию по производству топса и пряжи, а также технологические комплексы по производству ковровых изделий и жаккардовых одеял.  

Прибыльность завода не вызывает сомнений, поскольку производитель может сбывать свою продукцию с любого этапа переработки шерсти. Чем глубже переработка, тем выше цена продукции. Так, если цена одного килограмма шерсти составляет около 35-40 центов, то топс стоит уже от $10 до $18 за килограмм. А цена овечьего пуха составляет от $18 до $40 за килограмм. 

«В течение года после ввода в эксплуатацию завода компания будет иметь свой производственный потенциал, оборудование, кадры и готова будет подать заявку для вхождения в Международную организацию шерстяного текстиля (IWTO), чтобы получить право представлять в ней интересы Казахстана. Создание агрофирмы позволит компании заниматься разведением чистопородных овец, проведению племенных работ шерстного направления с дальнейшей подачей заявки в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан о признании агрофирмы племенным заводом по разведению тонкорунных овец. Агрофирма станет сырьевой базой для завода, а также будет вести племенную работу в овцеводстве, занимаясь разведением тонкорунных и мясных пород овец, производством и реализацией мяса и шерсти», — подытожил Муратбек Биназаров. 

Читайте также