В Семее открылась молочно-товарная ферма на 100 голов КРС молочного направления

Опубликовано
Семей обеспечит население региона качественным молоком за счет продуктов местных товаропроизводителей

Полный цикл производства молока – от выращивания многолетних трав до реализации готовой молочнокислой продукции – уже через несколько дней будет запущен на молочно-товарной ферме крестьянского хозяйства «Нур», расположенного в Прииртышском сельском округе неподалеку от Семея.

На первом этапе реконструкции на молочно-товарной ферме будут собирать молоко со 100 голов симментальской породы. Но уже в 2019 году количество скота молочного направления будет увеличено в два раза, а надои молока ожидаются около 9 тыс. тонн в год.

IMG_3800.JPG

В Семее обеспеченность молоком собственного производства составляет лишь 40% от необходимого количества. Так, по информации отдела сельского хозяйства, за шесть месяцев 2018 года в Семейском регионе было произведено всего 15 тыс. 300 тонн молока. Потребности же населения региона почти в полтора раза выше.

Поэтому так остро стоит вопрос открытия небольших товарно-молочных ферм, которые бы занимались не только производством молока, но и его переработкой и дальнейшей реализацией.

Так, в 2017 году был разработан проект по реконструкции товарно-молочной фермы на 200 голов на базе крестьянского хозяйства «Нур». Для его реализации Восточно-Казахстанский филиал АО «Аграрная кредитная корпорация» выдал льготный кредит на сумму 170 млн тенге.  

На эти средства были закуплены в России 100 голов коров симментальской породы, а также реконструирована сама ферма и установлено автоматическое оборудование для дойки и поения молочного скота в условиях стойлового содержания. Уже в 2019 году количество скота на ферме увеличится до 200, а также будет введен в эксплуатацию второй корпус фермы. При выходе на полную производственную мощность ферма станет производить до 9 тыс. тонн молока в год.

«Наше хозяйство имеет статус племенного. Мы разводим племенной скот мясного и молочного направлений, занимаемся разведением лошадей и племенных пород мелкого рогатого скота. В настоящее время наши коровы находятся на летнем пастбище, там же производится их дойка. В стойло на ферме мы их поставим в октябре», – рассказал представителям средств массовой информации глава крестьянского хозяйства «Нур» Кайрхан Шакаримов.

Для скота на молочно-товарной ферме созданы все условия. В отдельном корпусе для взрослых коров новосибирская фирма-производитель ОО «Партнер» установила автоматическую дойку с функциями фильтрации и охлаждения собранного молока. По словам директора ОО «Партнер» Даниила Семенова, доить на ферме можно одновременно 12 коров. При этом молоко не соприкасается с воздухом, а по молокопроводу проходит через фильтр и охлаждается в специально установленной охладительной установке. 

IMG_3812.JPG

Также для того, чтобы у коров всегда было достаточно воды, система подачи воды в поилки на ферме была автоматизирована.

Отдельный корпус предназначен на ферме для предродового, родового помещений и содержания телят разного возраста. Здесь же оборудовали пункт для искусственного осеменения.

А вот для кормления телят будет использоваться свежая зелень ячменя, петрушки и других трав, которые станут круглогодично выращивать в специальном цехе в лотках на основе технологии гидропоники.  

«Без хороших кормов не будет высоких удоев даже у самого хорошего племенного скота. Поэтому так важно, чтобы молочно-товарная ферма имела собственные откормочные площадки. В Иртышском сельском округе возле села Мукур нам был выделен земельный участок на 500 га для выращивания многолетних трав», – пояснил Кайрхан Шакаримов.

Однако сразу сеять на них суданку и кукурузу было нельзя. Дело в то, что здесь располагался танкодром ближайших танковых частей. Вся земля была перерыта гусеницами и заросла кустарниками. Пришлось ее несколько раз перепахивать. И только в прошлом году удалось вырастить первый урожай суданки – 450 тонн. 

По словам главы крестьянского хозяйства, бонитет земли составляет все 13%. А значит, без орошения здесь высоких урожаев многолетних трав не добьешься. На 280 млн тенге через Восточно-Казахстанский филиал «Аграрной кредитной корпорации» было закуплено в Канаде оборудование для орошения полей, а также насосные установки и построен специальный резервуар для сбора очищенных сточных вод», – рассказал подробности проекта Кайрхан Шакаримов.

IMG_3809.JPG

Проект по поливу полей многолетних трав в этом округе был разработан и принят еще в 1987 году. Но развал Советского Союза помешал его реализации. И только благодаря старожилам из числа растениеводов нынешний фермер нашел этот проект и реализовал его с учетом современных реалий.

Так, полив будет осуществляться за счет поставки очищенных сточных вод с городских очистных сооружений, которые расположены неподалеку от поля. Вода эта содержит много полезных минералов, которые будут благотворно влиять на рост многолетних трав.

В настоящий момент на поле завершается сборка поливальной установки. И уже со следующего сезона ее начнут использовать для орошения многолетних трав.

Проектом предусмотрена и переработка молока. В центре города был оборудован небольшой цех по переработке молока. Планируется выпускать молоко в пакетах по 0, 5 л и 1 л, кефир, сметану, творог и другие виды молочнокислой продукции. Оборудование для цеха также было доставлено новосибирскими партнерами.

Уже через месяц в торговых точках Семея появится молоко под торговой маркой «КХ «Нур» .
 

Читайте также