В Костанайской области оштрафовали замакима

Опубликовано
Заместитель акима Аркалыка Ирнат Мусин оштрафован за вмешательство в деятельность бизнеса

Чиновник оштрафован на 100 МРП за необоснованное вмешательство в деятельность компании КОФ АО «Казвторчермет», сообщает КазИнформ.

Факт вмешательства заместителя акима Аркалыка Ирната Мусина в работу предпринимателей выявил Департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области.

В ходе изучения поступивших копий материалов уголовного дела в отношении должностных лиц акимата Аркалыка департаментом Агентства установлено, что в сентябре 2017 года ГКП «Аркалыкская теплоэнергетическая компания» заключило договор купли-продажи лома черных металлов с КОФ АО «Казвторчермет».

Филиал  «Казвторчермет» платежными поручениями перечислил в ГКП «АТЭК» денежные средства и приступил к проведению работ. «Однако в октябре 2017 года замакима Аркалыка Ирнат Мусин, курирующий и координирующий работу ГКП «АТЭК», зная о наличии заключенного договора, вмешался в деятельность КОФ АО «Казвторчермет», потребовав приостановления работ и дав незаконное указание руководству и сотрудникам службы охраны ГКП «АТЭК» о недопуске представителей КОФ АО «Казвторчермет» на территорию предприятия», — сообщили в управлении профилактики коррупции.

Необоснованное вмешательство Мусина в договорные отношения повлекло убытки филиала АО «Казвторчермет» в 4 млн тенге, которые Аркалыкская ТЭК обязалась выплатить, заключив медиативное соглашение.

По данному факту департаментом в отношении заместителя акима Аркалыка Ирната Мусина составлен протокол об административном правонарушении и постановлением судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 100 МРП, или 240 500 тенге. В департаменте напоминают инвесторам и бизнесменам, что при столкновении с коррупционными фактами со стороны должностных лиц, административными барьерами и бюрократическими процедурами, искусственно создаваемыми государственными органами, а также фактах незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, они могут обращаться в проектный офис департамента.  

Читайте также