В Казахстане могут создать туристическую полицию

Опубликовано
В МВД считают, что такие мероприятия, как «ЭКСПО-2017» и Азиатские игры, показали, что полиция эффективно может обеспечивать работу с иностранными гражданами

В настоящее время совместно с министерством туризма и спорта рассматривается возможность создания туристической полиции, которая будет работать непосредственно с туристами, сказал в ходе «правчаса» в мажилисе председатель Комитета миграционной службы МВД Мурат Кабденов.

«Мы часто становимся свидетелями негативных отзывов о деятельности правоохранительных структур, барьерах, которые надо пройти иностранному туристу, и часто это проблемы взаимоотношений и взаимопонимания. Какие меры принимаются министерством внутренних дел по формированию культуры, этики, стиля работников правоохранительных органов с приезжающими туристами»,  задалась вопросом депутат Ирина Смирнова.

В ответ председатель Комитета миграционной службы МВД Мурат Кабденов сообщил, что нарушения, которые допускают полицейские, не имеют массового характера. А по отдельным случаям Департаментом собственной безопасности МВД и инспекцией по личному составу проводятся служебные расследования. По их итогам виновные сотрудники привлекаются к дисциплинарной ответственности.

«Мы проанализировали ситуацию по обращению иностранных граждан. В целом больше положительных отзывов, чем негатива. Такие крупные мероприятия, как «ЭКСПО-2017», Азиатские игры в Алматы, показали, что полиция достаточно эффективно может обеспечивать работу с иностранными гражданами. Кроме того, по поручению главы государств в рамках модернизации правоохранительной системы проводится работа по пересмотру полностью системы подбора кадров в органы внутренних дел. Более того, мы сейчас очень тесно работаем с министерством культуры и спорта по разработке госпрограммы поддержки туристической отрасли. Один из вопросов – создание туристической полиции, которая будет работать непосредственно с туристами. Там есть определенные функции. Сейчас мы смотрим, изучаем международный опыт»,  пояснил он.

Читайте также