В 1 млрд тенге обойдется Усть-Каменогорску система электронного билетирования в автобусах

Опубликовано
Валидаторы планируется установить на новых автобусах, которые будут закуплены для Усть-Каменогорска в следующем году

Акимат Восточно-Казахстанской области готов выделить 300 млн тенге на установку системы электронного билетирования в общественном транспорте Усть-Каменогорска.

Еще 700 млн тенге организаторы проекта хотели бы получить от потенциального инвестора в рамках договора ГЧП.

По информации, предоставленной в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, общая стоимость проекта составляет 1 млрд тенге. 

Специалисты управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО предоставили данные о планируемом проекте «Внедрение и сопровождение автоматизированной системы контроля и оплаты за проезд в общественном транспорте Усть-Каменогорска» в рамках ГЧП.

Планируется, что инвестор будет не только вкладывать средства в приобретение оборудования, но и эксплуатировать его в течение 10 лет.

«В качестве мер государственной поддержки предполагается софинансирование проекта ГЧП в размере 30% от стоимости инвестиционных затрат», — говорится в официальном сообщении управления.

Важно отметить, что валидаторы планируется установить на новых автобусах, которые будут закуплены для Усть-Каменогорска в следующем году.

По данным главного эксперта департамента инвестиционных проектов АО «Региональный центр государственно-частного партнерства ВКО» Юрия Халитова, средства на приобретение 85 пассажирских автобусов — 5,4 млрд тенге — планируется получить в рамках кредитного договора с Евразийским банком реконструкции и развития.

Предварительное одобрение от ЕБРР уже получено.

Читайте также