Султанов пожелал будущему министру финансов мудрости, вредности и жадности

Опубликовано
Напомним, Бакыт Султанов перешел с поста министра финансов на пост акима Астаны

Новоиспеченный аким Астаны, экс-министр финансов Бахыт Султанов 18 сентября перечислил журналистам те качества, которыми должен обладать его преемник на посту главы министерства финансов.

В прошлый вторник, 11 сентября, во время заседания правительства стало известно, что Султанов назначен на пост акима Астаны, за эту неделю нового министра финансов в Казахстане не появилось. Во вторник, 18 сентября Султанов участвовал в заседании кабмина уже в качестве акима столицы.

«Новому министру финансов, конечно же, хочется пожелать мудрости, потому что очень много сегодня требований, очень много вызовов, которые мы видим, которые приходят из вне, и много задач стоит по развитию нашей страны. Поэтому министр финансов всегда должен быть взвешенный и, в первую очередь, он должен в себя впитывать с одной стороны и вредность, и жадность и, в то же время дальновидность для того, чтобы создавать условия для развития финансового развития страны», — сказал столичный градоначальник в кулуарах заседания правительства журналистам.

При этом он считает плюсом ежедневные обходы объектов жизнедеятельности столицы, с которых теперь начинается его рабочий день в качестве акима.

«Больше находишься на свежем воздухе», — пояснил градоначальник.

Он напомнил, что одно из поручений президента страны Нурсултана Назарбаева, которое было дано ему при представлении активу города в качестве нового акима – это формирование новой модели развития Астаны.

«Внутри этой задачи есть много компонентов, один из них — обеспечение, создание столичного лоска: отношение к столице, как и к театру, начинается с вешалки, со входа. Поэтому это не только аэропорт и вокзалы, но это и окраины города, и те трассы, которые являются воротами», — сказал Султанов. 
 

Читайте также