Суд Семея оправдал подозреваемого в деле о подтоплении города

Опубликовано
Ущерб, понесенный потерпевшими, оценивался в сумму свыше 6,5 млрд тенге

Уголовный суд Семея посчитал, что руководитель территориального отдела комплексного использования водных ресурсов Мурат Муздыбаев, которого подозревали в ненадлежащем исполнении своих должностных обязательств, не виновен в подтоплении свыше 400 домов города и крупном материальном ущербе предприятия речного транспорта.

Оправдательный приговор Муздыбаеву вынесла судья суда №2 Семея Жанар Искакбаева.

«Сторона обвинения считала, что в результате решения, принятого Муратом Муздыбаевым об увеличении попуска воды через Шульбинскую ГЭС в Иртыш, покрытый в тот момент толстым слоем льда, государства, организации и граждане Семея понесли значительный материальный ущерб. В результате попуска воды в районе Семея лед стал ломаться, возникли забереги, навалы льда на берегу, уровень воды поднялся выше критической отметки, в результате чего произошло подтопление значительного числа жилых домов и массивов, а также нанесен значительный ущерб гражданам, организациям и государству. Проведя по данному уголовному делу судебное следствие, судом не была установлена виновность подсудимого. И приговором суда от 17 сентября 2018 года Мурат Муздыбаев был признан невиновным и был оправдан. Приговор в законную силу не вступил. Поэтому суд от дальнейших комментариев, согласно законодательству Республики Казахстан, отказывается. У сторон есть право подать апелляционную жалобу в вышестоящие судебные органы. Со своей стороны могу того сказать, что суд не посчитал, что урон понесен в результате чрезвычайной ситуации природного характера, человеческого фактора здесь не было», — заявила на специальном брифинге судья Жанар Искакбаева.

Уголовное дело по статье 371 часть 2 УК РК в отношении Муздыбаева было возбуждено весной в 2018 года. Истцами по этому делу в суде выступили РГКП «Казакстан су жолдары», аппарат акима города Семей и гражданин Куницын. Ущерб, понесенный потерпевшими, оценивается в сумму свыше 6,5 млрд тенге.

Напомним, что вечером 28 марта 2018 года в результате резкого увеличения пропуска воды с Шульбинской ГЭС в Иртыш, в тот момент, покрытый льдом, в Семее было серьезное подтопление трех жилых массивов, в результате которого в городе был введен режим чрезвычайной ситуации природного характера.

В целом, количество пострадавших домов составило 205. Еще 110 домов подтопило в дачном массиве Бобровка. Сумма ущерба, выплаченная из республиканского бюджета пострадавшему населению, составила 371 млн тенге. Еще 58 млн были затрачены на приобретение жилья тем пострадавшим, чьи дома были признаны аварийными и не пригодными для дальнейшего проживания. На внебюджетные средства удалось восстановить дома, мебель и бытовую технику жителей дачного массива Бобровка.

Ущерб, понесенный РГКП «Казахстан су жолдары», оценивается в сумму свыше 6 млрд тенге. В результате взрывных работ на Иртыше, когда необходимо было убрать ледяные зажоры по руслу реки, взрывной волной выбросило на берег несколько крупных речных судов.

Городская прокуратура Семея готовит по этому делу апелляционную жалобу в Восточно-Казахстанский областной суд.
 

Читайте также